Российский историк обнародовал записку экс-капитана советской милиции, которая не обрадует армян

Российский историк обнародовал записку экс-капитана советской милиции, которая не обрадует армян
28 января 2017
# 18:30

Моя петиция на имя председателя Верховного Суда РФ, Генерального прокурора РФ и мэра Москвы «Рассекретить дело о взрывах в Москве 8 января 1977 года, установить памятник жертвам терактов», размещенная на сайте Change.org 7 января, за 20 дней собрала более 5000 участников. В одном из своих статусов в социальной сети Facebook я обещал, что как только будет собрано такое количество подписей, я сделаю достоянием гласности оперативно-аналитическую записку,  которую подготовил мой старинный приятель, отставной капитан советской милиции Расим Гусейнов.

Когда вся эпопея с петицией только начиналась, мы сидели за кувшином молодого белого вина и рассуждали о том, что следует считать критерием успеха этой кампании сбора подписей. Сам Расим Гусейнов является модератором нескольких групп пользователей проазербайджанской ориентации в российской социальной сети «ВКонтакте», и для него этот вопрос был очень важным, чтобы понимать, к какой цели стремиться. Тогда мы не пришли к определенному итогу, а через день он позвонил мне и сказал: «Я направил тебе письмо по электронной почте, прочитай». Так я познакомился с его оперативно-аналитической справкой.

В принципе, он не создал шедевр, а сделал только то, что должен был сделать любой уважающий себя журналист, пишущий на политические темы. Видимо, у него сработало не утраченное с годами оперативное чутье, и он, руководствуясь профессиональным инстинктом, проверил сайт Change.org на предмет результатов сбора подписей армянами под своими петициями в защиту собственных политических интересов. Результат оказался очень показательным:

В феврале 2016 года жительница Еревана Мариас Авагян составила в адрес Парламентской ассамблеи Совета Европы петицию под названием «Отозвать провоцирующее войну решение ПАСЕ о Саргсанском водохранилище», под которым подписался 71 человек. Сбор подписей продолжается.

Восемь месяцев назад интернет-пользователь под ником «Такая такая» создала в адрес Евровидения петицию «Карабах – это Армения», которая собрала 164 подписи, сбор подписей продолжается.

6 декабря 2016 года Виген Бабаджанян из Санкт-Петербурга от имени некоего «Армянского товарищества» составил петицию в адрес Совета Европы «Осудить геноцидальную политику Турции и Азербайджана», которая за две неполных месяца собрала 192 подписи. Сбор подписей продолжается.

Год назад Facebook группа «Русские в Хургаде - их жизнь, проблемы и решения. Хургада – жизнь» создала петицию «В связи с потерей курортов Египта и Турции требуем вернуть России наши Турецкие земли!!!», адресатами которой были Владимир Путин, Сергей Шойгу и некие «зеленые человечки» (скорее всего специальных операций МО РФ), а на заставке красовалась карта мифической «Великой Армении». За год петиция собрана всего 325 подписей. В настоящее время закрыта.

Месяц назад Армен Саакян из Москвы создал петицию в адрес президента Армении под названием «Обращение армян всего Мира к Президенту Армении о признании независимости Арцаха!». Ее подписали 350 человек, сбор подписей продолжается.

Ровно год назад Гамлет Григорян из Ростова-на-Дону составил в адрес Государственной Думы Российской Федерации петицию под названием «Законодательно объявить о недействительности Русско-турецкого договора от 16 марта 1921 г.», под которой свои подписи поставили 4287 человек. Петиция закрыта.

Самую массовую поддержку – 5977 подписей – получила петиция Артура Григоряна из Москвы на имя Владимира Путина и Дмитрия Медведева, составленная 9 месяцев назад на русском, армянском и английском языках, с требованием «Запретить продажу Российского оружия Азербайджану». Сбор подписей продолжается.

О двух последних петициях чуть ли не взахлеб на разных языках мира писала вся армянская и проармянская пресса. Результат мы видим все сами. Так о каком величии и всемогуществе армянской диаспоры после этого может идти речь? Когда после этого я в комментариях под своими статусами читаю слова, что «армянская диаспора – вторая после еврейской по своему могуществу и значимости», то меня одолевает безудержный смех, поскольку влияние и могущество надо доказывать делами, а не словами. А на деле мы видим только одно – пустую похвальбу и беспринципный пиар, а как результат – самолюбование и самообман армян.

Нам же без громких и пафосных слов о собственном величии меньше чем за месяц удалось собрать более 5000 подписей. И сделали это без шума и пыли ни кто-нибудь, а именно азербайджанцы, ненавидимые ими тюрки, что для армян вдвойне обидно и унизительно. И сделали они это с подачи этнически русского человека, гражданина России, разрушим тем самым еще один стереотип – о извечном славяно-тюркском противостоянии и вселенском конфликте между православием и исламом. Между собой враждовали империи, а не народы, люди при первой возможности всегда стремились выстраивать нормальные – добрососедские и дружественные – отношения.

В течение первой недели кампании в поддержку петиции на волне народного энтузиазма мы достигли весьма существенного результата и легко собрали 3000 подписей. За день к ней присоединялось по 320-370 человек, пик активности пришелся на субботу 14 января, когда мы получили более 400 подписей. Но потом – как отрезало. В воскресенье к нам присоединились уже порядка 200 человек, а в течение первых трех дней прошедшей недели мы получали всего по 20-30 подписей в день. Тогда активность упала в 10 раз.

В те дни я испытал состояние, близкое к депрессии, но взял эмоции в руки и дал интервью порталу Azeri Today, в котором честно рассказал о сложившейся ситуации. Это интервью, к моему великому удивлению и радости, возымело нужный эффект: оно вызвало активное обсуждение в социальных сетях и широкий общественный резонанс, что обеспечило активный приток подписей, за четверг и пятницу к кампании присоединилось более 1000 человек, причем пик общественно политической активности пришелся на 20 января, когда петицию за сутки подписали 548 человек, – абсолютный рекорд  кампании.

Минувшие выходные опять стали временем спада интереса к нашей петиции, за два дня к ней присоединилось около 300 человек, что я также считаю неплохим результатом. Сейчас мы имеем 4500 подписей. Но стал очевидным тот факт, что время от времени надо привлекать внимание аудитории к петиции через средства массовой информации и социальные сети, чтобы активность в ее подписании не уменьшалась и не была похода за затухающее волновое колебание. Я очень рассчитываю на эту статью и надеюсь, что она вновь стимулирует кампанию сбора подписей под петицией.

Пользуясь случаем, я в очередной раз обращаюсь к азербайджанцам с призывом не расслабляться и по-прежнему продолжать активно поддерживать петицию, вовлекая в процесс ее подписания все новых сторонников. Увы, но ничего другого предложить не могу, поскольку предвижу наиболее вероятную реакцию со стороны наших армянских оппонентов. Их этнопсихологическая особенность такова, что они способны преодолеть свой эгоцентризм только в условиях наличия внешней угрозы или обиды, противостоять которым можно только коллективно. Соврав 6500 подписей под петицией меньше чем за месяц, мы, безусловно, нанесли сильный удар по их самолюбию, заставив почувствовать собственную ущербность на фоне крушения иллюзий и стереотипов о могуществе их диаспоры, поддерживая которые, они существовали в социуме. Однако, как в сказке Ганса Христиана Андерсена, король оказался голым, а нагота и нищета для армянина – худший порок и позор.

Поэтому потенциальная реакция представителей армянской стороны очень предсказуема: они или попытаются создать какую-то антиазербайджанскую петицию и собрать под ней гораздо больше голосов, чем собрали мы, что маловероятно, памятуя о том, насколько они с позволения сказать «активны» при проведении таких кампаний, или же попробуют вдохнуть вторую жизнь в самую успешную петицию Артура Григоряна из Москвы на имя Владимира Путина и Дмитрия Медведева с требованием «Запретить продажу Российского оружия Азербайджану». Не исключено, что они попытаются расшевелить своих людей на подписание петиции Вигена Бабаджаняна из Санкт-Петербурга в адрес Совета Европы «Осудить геноцидальную политику Турции и Азербайджана» двухмесячной давности, чтобы хоть как-то сохранить лицо на фоне нашего успеха.

Вторым рубежом, к которому надо стремиться, должно стать удвоение нынешнего числа подписей и увеличение их числа до 10-15 тысяч. И сделать это нужно до 26 февраля – до 25-летия трагических событий 1992 года в Ходжалы. Это, безусловно, станет наглядным доказательством того, что азербайджанский народ не забыл и не простил виновников той трагедии, истоки которой лежат в серии террористических актов армянских националистов в Москве 8 января 1977 года.

# 19387
avatar

Олег Кузнецов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#