Российский историк нашёл способ того, чтобы мир признал «референдум» в Карабахе

Российский историк нашёл способ того, чтобы мир признал «референдум» в Карабахе
18 февраля 2017
# 19:00

На протяжении последней недели мне не раз задавали вопрос о том, будет ли иметь юридические последствия референдум, которые проводит армянский оккупационный режим в Нагорном Карабахе, признает ли международное сообщество его результаты, и как факт его проведения скажется на содержании и интенсивности процесса нагорно-карабахского урегулирования.

Говорить о юридической ничтожности этого с позволения сказать «плебисцита» или с полной серьезностью искать в нем признаки легитимного волеизъявления населения или, наоборот, полностью отвергать их, мой язык отказывается, а мозг протестует. Тем не менее, говорить об этом надо, а поэтому я придумал своего рода «альтернативную» систему аргументации, которая должна показать всю ничтожность  «референдума» в «Арцахе».

Возможно, кому-то моя система доказательств покажется чересчур экстравагантной, но, на мой взгляд, только так можно продемонстрировать, насколько эта затея армянской политической элиты является бессмысленной и бесперспективной.

Легитимность существования квазигосударства «Арцах» или самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики до сих пор не признал ни один субъект международного права, даже создавшая его Республика Армения.

Вместе с тем сегодня с полной определенностью можно говорить о наличии общих имманентных черт у двух существующих в современном мире террористических квазигосударств, в основе бытия которых лежит идеология национально-религиозного экстремизма.

Речь идет о квазигосударстве «Арцах» и квазигосударстве «Исламское государство Ирака и Леванта», причем  второе является репродукцией или воспроизведением первого, но в более крупных масштабах. Мы выделим шесть общих типологических черт, присущих им обоим.

Арцах и ИГИЛ располагаются на оккупированных землях других государств – Азербайджана и Ирака с Сирией соответственно. Факт насильственного распространения своей юрисдикции на захваченные в результате вооруженного нападения области других стран, несмотря на наличие у них большинства атрибутов государственности (законодательства, системы органов власти и управления, вооруженных сил и пр.) не предопределяет и тем более не означает признания легитимности их правового статуса. Именно поэтому они являются квазигосударствами, а не самопровозглашенными, непризнанными или частично признанными территориями наподобие Косово, Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии, Донбасса, Луганщины, появившихся на политической карте мира в результате гражданских войн в Сербии, Молдове, Грузии, Украине.

Арцах и ИГИЛ являются результатом внешней агрессии, тогда как все остальные перечисленные самоуправляющиеся области – закономерным и логичным следствием внутриполитических противоречий этнополитических элит тех стран, на территории которых они образовались. Арцах и ИГИЛ являются оккупационными режимами, а не самопровозглашенными государствами, и именно поэтому правомерно называть их квазигосударствами. Подобная дефиниция полностью справедлива и с политологической, и с юридической, и даже с исторической и культурологической точки зрения.

Еще одной чертой, объединяющей Арцах и ИГИЛ в некое родовое множество, является паразитическое существование двух этих квазигосударств за счет незаконной эксплуатации природных ресурсов захваченных ими территорий и контрабандной поставки полученного сырья на мировые рынки.

Главной статьей доходов ИГИЛ является контрабанда иракских и сирийских углеводородов, по сути, нефти-сырца, объем которой составляет до 3 процентов от общемирового объема добычи этого природного сырья, а также разграбление и поставка на «черный рынок» антиквариата объектов культурного наследия с захваченных территорий.

Арцах также добывает нефть в долине реки Тертер, но использует ее главным образом для собственных нужд, тогда как главной статьей доходов от контрабанды природных ресурсов с оккупированных азербайджанских территорий является золото, молибден и кобальт. Перевалочным пунктом контрабанды этих металлов является Грузия, активно стремящаяся интегрироваться в структуры западного мира, и это обстоятельство лишний раз доказывает наличие в мировой политике тренда на ведение экспансионистских войн, направленных на захват источников сырья, а не рынков сбыта, как это было еще столетие назад, для чего и создаются такие квазигосударства как Арцах и ИГИЛ.

Экономика, в основе которой лежит контрабанда природных ресурсов захваченных территорий, объективно не может обеспечить беспроблемного существования этих квазигосударств, находящихся в условиях ведения внешней войны. Поэтому они для своего более ими менее стабильного существования нуждаются во внешнем спонсорстве. Главными спонсорами Арцаха является Армения и армянская диаспора или «спюрк», за спиной ИГИЛ стоят арабские нефтяные шейхи и транснациональные корпорации, для которых существование свободной и независимой Сирии является главным геополитическим препятствием на пути строительства трубопроводов для экспорта углеводородов в Европу.

Примечателен факт того, что террористические квазигосдарства Арцах и ИГИЛ располагаются на перекрестках возможных трансконтинентальных торгово-экономических путей: Арцах препятствует развитию торговли между Востоком и Западом Евразии, а ИГИЛ – между Югом и Севером континента. Поэтому оба эти террористические псеводогосударственные образования являются геополитическими или внеэкономическими инструментами решения глобальных геоэкономических проблем, одной из важнейших среди которых помимо установления контроля над источниками сырья является и установление контроля над маршрутами его поставки конечным потребителям. Именно поэтому и Арцах, и ИГИЛ являются марионетками в руках кукловодов глобальной геополитики и геоэкономики, а не самостоятельными игроками на мировой арене.

Завоевание и последующая оккупация территории Карабаха армянскими незаконными вооруженными формированиями привела не к захвату и подчинению местного населения, кактого должна требовать логика любой колониальной войны, а исключительно к «этническим чисткам» и изгнанию из мест традиционного проживания от 700 тыс. до 1 млн. представителей мусульманских народов, ранее являвшихся гражданами СССР, – не только этнических азербайджанцев, но еще и курдов и турок-месхитинцев.

Однако, приведенное выше утверждение не вполне верно, поскольку при проведении «зачисток» доминантным признаком являлась все-таки не этническая, а религиозная принадлежность людей: армяне не стали изгонять из Карабаха курдов-езидов, что позволяет сделать вывод о том, что армянские агрессоры (упоминание об агрессии армян против Азербайджана в Нагорном Карабахе содержится в четырех резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН, а поэтому является термином международного права) проводили все-таки религиозные, а не этнические «чистки».

Аналогичную картину мы наблюдаем и на территориях, захваченных ИГИЛ: подданные этого террористического квазигосударства путем публичного вооруженного насилия проводят религиозные «чистки» на захваченных ими территориях. Их жертвами становятся не только иноверцы-гяуры – курды, армяне, христиане, сирийские туркмены или тюрки-туркманы, но и добропорядочные мусульмане-алавиты. Число погибших в Сирии достигает от четверти до трети миллиона человек, в Ираке – от полумиллиона до двух третей миллиона человек.

Число беженцев из Сирии достигает трех миллионов человек, аналогичным числом оценивается количество беженцев из Северного и Центрального Ирака. Как мы видим, практика изгнания местного населения оккупированных территорий из мест традиционного проживания является еще одной доминантной общей чертой официальной политики Арцаха и ИГИЛ, роднящей между собой эти два террористических квазигосударства.

«Освобожденные» таким образом от местного населения земли постепенно начинают заселяться пришлыми для них элементами, родственным по своей ментальности властям этих квазигосударств.

Руководство Республики Армения неоднократно предпринимала попытки переселения в Арцах своих единоверцев-соплеменников из стран Ближнего Востока, особенно из армянских анклавов в Сирии, которые подверглись атакам боевиков ИГИЛ. ИГИЛ, в свою очередь, передает высвободившиеся в результате исхода местного населения земли своим подданным, ставшим под его знамена, прибыл из разных регионов планеты – из Центральной Азии, Европы, Северной и Центральной Африки и даже Северной Америки. Фактически, в каждом из этих двух террористических квазигосударств мы наблюдаем один и тот же цивилизационный процесс, свойственный эпохе Средневековья, – наделение подданных землей и прочим недвижимым имуществом в ответ на вассальную присягу на верность и за готовность и способность служить.

По сути, мы все сегодня являемся свидетелями возрождения на территориях Арцаха и ИГИЛ феодальных традиций двух- или даже трехвековой давности, ход человеческой истории на подконтрольных им территориях обратился вспять, основой жизнеобеспечения подконтрольного им населения становится не товарное производство, а натуральное хозяйство вкупе с участием в контрабанде природных ресурсов, что гарантирует стагнацию экономики этих террористических квазигосударств в ближайшей или среднесрочной перспективе. И это – еще одна общая черта, роднящая между собой Арцах и ИГИЛ.

Одним из средств политического и социального управления в данных квазигосударствах являются акции устрашения местного населения, принуждающих его покидать ранее обжитые места, является проведение массовых публичных казней противников Арцаха и ИГИЛ, жертвами которых зачастую становятся ни в чем неповинные люди. Отправной точкой «слепого» массового террора в отношении местного населения в Арцахе стала печально известная «Ходжалинская резня». В истории ИГИЛ также есть преступление против человечества, сопоставимое с «Ходжалинской рещней»: 22 июля 2013 года в районе города Эт-Телль-эль-Абьяд провинции Ракка боевики этого террористического квазигосударства осуществили массовое убийство местных курдских жителей, в результате которого погибло около 450 человек, включая 120 детей. Обе эти трагедии мало чем отличаются друг от друга, и являются достаточным основанием для того, чтобы поставить между Арцахом и ИГИЛ знак равенства.

Еще одним инструментом политики изгнания местного населения, роднящих между собой Арцах и ИГИЛ, явилось осуществление их боевиками ритуальных убийств, носящих характер кровавого жертвоприношения. Маркар Мелконян, родной брат армянского террориста № 2 Монте Мелконяна, в книге, посвященной его памяти, под названием «My Brother's Road: An American's Fateful Journey to Armenia» («Путь моего брата: роковая поездка американца в Армению») писал о нескольких случаях ритуальных жертвоприношений попавших к армянским боевикам в плен азербайджанских военнослужащих и милиционеров. Кадры ритуальных убийств европейских и американских журналистов и сотрудников гуманитарных организаций палачами ИГИЛ, очень напоминающие жертвоприношения, также обошли Интернет и потрясли весь цивилизованный мир. Как известно, ни в одной из Священных книг ислама, равно и как ни в одной канонической книге Армянской Апостольской церкви нет речи о человеческих жертвоприношениях. Наоборот, все они прямо запрещают убийство человека.

А это значит, что сторонники Арцаха и ИГИЛ только на словах являются последователями армяно-григорианства или ислама, а в реальности являются неоязычниками, обратившимся в своих верованиях к архитипическим божествам, существовавших в мировоззрении их предков или пращуров задолго до принятия ими монотеистических религий. Поэтому мы должны согласиться с главой Чеченской республики Рамзаном Кадыровым, называющим ИГИЛ «иблисским государством» – государством шайтана или дьявола.

Подобное определение в полной мере может быть отнесено и к Арцаху.

Изгнание местного населения с оккупированных этими террористическими квазигосударствами территорий сопровождается стиранием для будущих поколений памяти о его присутствии на этих землях – уничтожаются памятники материальной культуры чуждых им цивилизаций, стираются с лица земли кладбища, насильственно изменяется мтруктура поселений на территории и традиционная система землепользования. Фактически, как бы «с чистого листа» создается новый мир, в котором нет места даже малейшим напоминаниям о том, что кто-то жил здесь до прихода Арцаха и ИГИЛ. Мы не станем сейчас пространно писать о трагической судьбе археологических памятников Пальмиры, Гандзасара или Агдама, которая хорошо известна читающей и заинтересованной в этой теме публике. Скажем только, что целенаправленная деятельность по уничтожению материальных объектов исторического наследия ранее проживавших на захваченных землях народов является чуть ли не важнейшей практической составляющей террористической деятельности Арцаха и ИГИЛ, что, в свою очередь, свидетельствует о тождественности проводимой ими политики в социально-гуманитарной сфере.

И последнее. Террористическая природа происхождения и определяемая ей террористическая сущность квазигосударств Арцах и ИГИЛ предусматривают только одну возможность физического существования этих псевдогосударственных образований – перманентную войну со странами, на оккупированных территориях которых они ныне располагаются. Арцах и ИГИЛ были, есть и будут очагами войн и международной напряженности в регионе Большого Ближнего Востока. Война обуславливает смысл их существования, и без нее они лишаться и внешней спонсорской поддержки, и возможности контрабанды природных ресурсов оккупированных территорий, и вообще земли как места, которое они отвоевали для своего существования.

Прекращение войны означает для них немедленную гибель. Из всего сказанного выше можно сделать только один вывод: чтобы мировое сообщество признало законность результатов «референдума» в «Арцахе», мировому армянству надо убедить весь стальной мир, что ИГИЛ – это мирное и демократическое государство.

Специально для Vesti.Az

# 28327
avatar

Олег Кузнецов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#