Президент Азербайджана: "Сегодня ОЭС превратилась в структуру, известную в регионе и в мире"

Президент Азербайджана: "Сегодня ОЭС превратилась в структуру, известную в регионе и в мире"
11 марта 2009
# 17:09
Глава государства отметил, что чем больше будет развиваться организация, тем лучше это будет для ее членов. Президент Азербайджана положительно оценил обсуждения, состоявшиеся между странами-членами ОЭС. По словам И.Алиева, до сих пор были проведены плодотворные обсуждения с целью сотрудничества между странами-членами организации в сферах энергетической безопасности, грузоперевозок и др. отраслях.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад отметил, что международная "несправедливая экономическая система" должна уступить свое место системе, соблюдающей права наций. Президент Ирана выступил с инициативой создания единой валюты среди стран-членов организации, создания банка ECO, устранения пошлин и налогов в импортно-экспортных операциях между странами-членами ОЭС, увеличения объема товарооборота.

На саммите организации принимают участие президенты Азербайджана, Пакистана, Ирана, Турции, Афганистана, Таджикистана и Ирака.

Напомним, что межправительственная региональная организация ОЭС в нынешнем формате была создана в 1992 году. К действующему к этому времени трехстороннему экономическому союзу (Иран, Пакистан, Турция) присоединились 6 республик бывшего СССР - Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.
# 4237
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#