Почему в Интерполе в одностороннем порядке пришли к выводу о политическом характере уголовного дела Германа Стерлигова?

Почему в Интерполе в одностороннем порядке пришли к выводу о политическом характере уголовного дела Германа Стерлигова?
24 августа 2015
# 17:28

Интересная сюжетная линия закручивается вокруг российского предпринимателя Германа Стерлигова. Напомним, что этот ныне хранитель древнерусских традиций, а ранее крупный аферист и мошенник, позиционирующий себя, как человека от плуга и сохи, незаконно прибыл со своим многочисленным семейством в оккупированный Карабах. В нарушении всех международных норм и законодательства Азербайджана там он вознамерился основать бизнес, но больше отличился публичными заявлениями сепаратистского характера и открытыми призывами против азербайджанской государственности.

Вполне, естественно, что соответствующие государственные органы страны объявили новоявленного радетеля принципа «права народов на самоопределение» в международный розыск, а Генеральная прокуратура Азербайджана возбудила в отношении него уголовное дело. Речь, кроме всего, прочего идет о нарушении Стерлиговым законов о государственной границе и о паспортах, а также требований Миграционного кодекса.

Но самое интересное началось чуть позднее. Международная организация уголовной полиции (Интерпол), получившая соответствующий запрос и уведомление, внесла подозреваемого в список разыскиваемых лиц. Но спустя месяц неожиданно исключила Стерлигова, объявив «несчастного» и всеми преследуемого афериста едва ли не «узником совести». Впрочем, об этом взахлеб и всем кому не попадя, сообщил адвокат российского бизнесмена с характерной фамилией Артур Айрапетов, и тут, как говорится, все ясно. Но даже если принять его слова за чистую монету, то логику сотрудников Генерального секретариата Интерпола, на которых лежит ответственность за текущую работу, понять непросто.

«Розыск Германа Стерлигова прекращен в связи с политической мотивацией дела. Интерпол не объявляет в розыск лиц, которые преследуются по политическим мотивам, так как это противоречит уставу. Комиссия Интерпола признала преследование Стерлигова со стороны Азербайджана именно политическим», - заявил Артур Айрапетов.

Действительно, согласно уставу, Интерполу «строго запрещено» заниматься вмешательством или деятельностью политического, военного, религиозного и расового характера». Но упускается одно важное обстоятельство и судя по нему, даже такой организации, как Интерпол не чужда политика двойных стандартов, а по другому говоря, трактовка устава и положений к нему по собственному усмотрению.

Проследите внимательно за следующим. Первое: почему в ряде случаев по линии Интерпола вначале задерживаются объявленные в розыск лица, а уже потом от государства требуют не только доказательств их вины, а доказательств не политического преследования? Второе: почему в Интерполе в одностороннем порядке пришли к выводу о политическом характере уголовного дела Германа Стерлигова, вероятнее всего, даже не утруждая себя изучением предъявляемых ему азербайджанской стороной обвинений? То есть, если в органах Интерпола требуют доказательств после задержания, выходит, что они не были представлены вовсе. В таком случае, почему объявленный в розыск человек не только не удаляется из списка, но еще и задерживается?

Подобных юридических казусов любой может найти в Интернете в пять минут. Но вопрос еще состоит и в том, что в запросе на розыск Германа Стерлигова никакой политики нет. Сплошная уголовщина. С каких это пор наказание за незаконное пересечение государственной границы является политическим преследованием? А государственные границы Азербайджана признаны более авторитетными и влиятельными международными организациями, чем Интерпол, которому не помешало бы покопаться в прошлом гонимого по политическим мотивам «диссидента». И узнать, между прочим, что если бы Стерлигов получил за свои аферы, связанные с финансовыми пирамидами, по полной программе, возможно, еще сегодня досиживал бы срок. Так что о причинах, по которым в этой организации приняли решение прекратить его розыск по запросу азербайджанской стороны, остается только догадываться.

Намик Ибрагимов

# 7280
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#