На мероприятии, где выступал азербайджанский дипломат, армянские студенты предприняли попытку совершить провокацию

На мероприятии, где выступал азербайджанский дипломат, армянские студенты предприняли попытку совершить провокацию
12 марта 2009
# 18:59
В Калифорнийском университете Нортридж была обсуждена геополитика энергетической безопасности в Евразии, Средней Азии, Европе и Америке. Как передает Vesti.Az со ссылкой на АзерТАдж, генеральный консул Азербайджана в Лос-Анджелесе Элин Сулейманов, выступая с подробным докладом, рассказал о важной роли нашей страны в регионе, ее вкладе в обеспечение энергетической безопасности Европы, заявил, что Азербайджан является лидером в регионе с точки зрения развития.
Подробно информируя о международном партнерстве Азербайджана в энергетической сфере, генеральный консул подчеркнул, что основа этой политики была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и началась с подписания в 1994 году «Контракта века». Говоря о богатом культурном и историческом наследии Азербайджана, Э.Сулейманов рассказал также о существующих издревле в нашей стране традициях толерантности.
В зале, где выступал азербайджанский дипломат, группа армянских студентов с целью совершения провокации выступила с несоответствующими теме мероприятия радикальными лозунгами, попыталась оказать давление на оратора. Они хотели также раздать участникам листовки с искаженными фактами об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте. Однако присутствовавшие на мероприятии сотрудники отдела дипломатической безопасности Государственного департамента и университетской полиции, обеспечивающие безопасность, предотвратили провокацию армянских студентов.
Элин Сулейманов в беседе с корреспондентом АзерТАдж, комментируя произошедшее, сказал: «К сожалению, радикальная часть армянской общины в Америке вновь показала свое истинное лицо. Их попытка сорвать мероприятие и озвучить шовинистские лозунги говорит о том, что эти люди неконструктивно подходят к решению проблем в регионе, не учитывают интересы ни Соединенных Штатов, гражданами которых являются, ни Армении».
# 3548
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#