[b]МИД Азербайджана распространило заявление в связи с 26-ой годовщиной оккупации Лачина[/b]

[b]МИД Азербайджана распространило заявление в связи с 26-ой годовщиной оккупации Лачина[/b]
17 мая 2018
# 10:24

"В продолжение военной агрессии Республики Армения в отношении Азербайджанской Республики 18 мая 1992 года был оккупирован Лачинский район, не входящий в состав Нагорно-Карабахской Автономной области.

В результате оккупации население Лачинского района подверглось этнической чистке, и сейчас более 77 тыс. жителей Лачина живут в качестве вынужденных переселенцев в различных регионах Азербайджана. Армяне нанесли серьезный урон государственной и частной собственности в районе. Были разграблены и разрушены 217 культурных, 101 образовательное, 142 здравоохранительных, 462 торговые, 30 коммуникационных, 2 автотранспортные и различные производственные учреждения".

Как передает Vesti.Az, об этом сказал руководитель пресс-службы министерства иностранных дел Хикмет Гаджиев в заявлении, посвященном 26-ой годовщине со дня оккупации Лачинского района.

Он отметил, что в результате оккупации вандализму подверглись 54 исторических памятника мирового значения и более 200 местного значения. В их число входят Албанский храм "Агоглан" (VI век), усыпальница Мелика Аждара (XII век), мечеть в селе Гарагышлаг, древнее кладбище в селе Забух: "Разграблен Лачинский исторический музей и старинная коллекция золотых, серебряных и бронзовых монет. Кроме того, экспонат Лачинского исторического музея - сумка из серебра была продана за 80 тыс. долларов на аукционе Сотбис в Лондоне.

Армения, как захватническая сторона, грубо нарушила свои обязательства по Женевской конвенции, продолжает незаконную деятельность: сменяет географические названия в Лачинском районе, истребляет природные ресурсы и превращает их в источник прибыли, проводит целенаправленную политику по заселению беженцев армянского происхождения в основном из Сирии, изменяя таким путем демографический состав. Восстановление территориальной целостности и суверенитета Азербайджанской Республики, обеспечение прав по возвращению в родные дома вынужденных переселенцев из Лачинского и других оккупированных районов страны, и, в целом, устранение тяжелых последствий конфликта, помимо того, что является обязательством международной общественности, также является бесспорным правом Азербайджанской Республики, как закреплено в Уставе ООН.

Азербайджанская сторона, поддерживая крепнущие международные усилия по скорейшему урегулированию конфликта, сохраняет за собой право восстановления территориальной целостности в рамках признанных на международном уровне границ, суверенитета и нарушенных прав граждан".

# 1576
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#