Эрика Марат: «Вывод американской базы из Манаса ухудшит ситуацию с безопасностью в Центральной Азии»

Эрика Марат: «Вывод американской базы из Манаса ухудшит ситуацию с безопасностью в Центральной Азии»
12 марта 2009
# 11:30
- Как Вы прокомментируете недавнее решение руководства Киргизии о закрытии американской военной базы в Манасе?

- Я считаю, что решение о выводе американской базы из Кыргызстана – это результат прямого давления на президента Бакиева. Президент и премьер России выбрали очень подходящий момент для усиления давления на руководство республики. Сейчас Бакиев пытается переизбраться на второй срок, и это несмотря на то, что он абсолютно не популярен среди населения, несмотря на то, что плохой менеджмент водными ресурсами привел почти к энергетическому коллапсу в стране.
В то же время в Кыргызстане сейчас улучшаются отношения с новой администрацией США. Все это не совсем то, что Россия привыкла видеть в Кыргызстане, а Россия привыкла видеть здесь антиамериканские настроения. Поэтому Путин и Медведев выбрали очень подходящий момент, чтобы с одной стороны помочь Бакиеву переизбраться на второй срок, с другой стороны – предотвратить усиление проамериканских настроений в Кыргызстане.

- Решение закрыть базу Манас некоторые связывают с выделением Киргизии Россией кредита в размере $2 млрд. А как считаете Вы, связаны ли эти два решения друг с другом или это просто совпадение, как утверждают в Москве и Бишкеке?

- Это не совпадение, а два звена одной цепи. Третье звено – это переизбрание президента Бакиева на второй срок, может в этом году, а может, на следующий. Всю эту взаимосвязь очень легко проследить. Еще неизвестно, как будут растрачены эти 2 млрд. долларов. То, что Россия пообещала построить в Кыргызстане ГЭС, тоже, на мой взгляд, достаточно непрозрачный процесс. Обратите внимание, до сих пор ни политики, ни тем более население не знают, какой в этом проекте бизнес-план, нет до конца разработанного экологического подтверждения этого проекта. Поэтому как эти деньги будут истрачены в предстоящие четыре года, еще неизвестно. Как и в целом неизвестно, будет ли эта ГЭС построена вообще.

- Как решение о выводе американских солдат с базы в Манасе скажется на безопасности во всем регионе, включая Афганистан и саму Киргизию?

- Как вы знаете, Организация договора о коллективной безопасности к 2010 году планирует создание собственных войск быстрого реагирования, которые, как уже неоднократно заявлялось, могут быть дислоцированы на любой территории страны-участницы объединения или даже за ее пределами. Эти войска также будут реагировать на вспышки терроризма и экстремизма, которые возможно будут в будущем исходить из Афганистана. Это все, опять-таки, остается непрозрачным и неопределенным. Действительно ли эти войска будут предотвращать терроризм и экстремизм или же они будут больше сфокусированы на предотвращении «цветных» революций и возможных свержений режимов, такие как режим того же Бакиева или Рахмона и Каримова?
Я могу точно утверждать о том, что в настоящее время оппозиция в Кыргызстане очень серьезно настроена на то, чтобы не допустить Бакиева ко второму сроку. Такие настроения оппозиции становятся все более агрессивными, и Бакиеву нужна будет поддержка именно военных сил, чтобы предотвратить возможную новую революцию оппозиции.
Поэтому я считаю, что вывод базы негативно повлияет на ситуацию с безопасностью в Кыргызстане и в целом в Центральной Азии, ибо, как я уже отметила, ОДКБ и СНГ будут поддерживать именно авторитарные формы правления, которые удобно видеть в Москве.

Рауф
# 5111
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#