Ереван против заговора молчания-БЕДЫ АРМЕНИИ

Ереван <span style="color:red;">против заговора  молчания-<span style="color:red;">БЕДЫ АРМЕНИИ
6 марта 2018
# 20:00

Недовольство в Армении часто бьет через край. На этот раз в немилость самым  древним, умным и цивилизованным попал весь мир, и все потому, что никак не прореагировал на акт аннулирования Цюрихских протоколов Сержем Саргсяном. Это означает, что Ереван винит сообщество в заговоре молчания.

Все, кто разбирается в большой политике, а в Армении толк в ней знают все, начиная от сапожника Андроника, до металлурга (лудильщика) Амазаспа, выдвигают разные версии причин. Со следствиями, как видно, проблем нет.   

Судя по семантике выдвигаемых версий, «сокрушительный» шаг  Саргсяна был достоин реакции. Получается, что там ждали, что везде и всюду будут приспущены флаги, а сообщество погрузится, нет, не в уныние, а в глубокий траур.

Если без иронии, то не лишне спросить – а чего вы ждали, господа? Неужели публичных порицаний Анкары и Баку, или же объявления им войны?!

У пресловутых протоколов были неофициальные, точнее, негласные  гаранты, которые под покровом ночи, воровато за спиной Баку заваривали  кашу и тем самым вконец намеревались взбаламутить без того сложную  обстановку. То был зачин проекта легализации армянского военно-политического разбоя, за которыми стояли матерые бандиты. Проект позорно рухнул, и что же досталось Армении, добивающейся прорыва блокады?

За годы  военной хунты страна прошла все круги деградации, и собственноручно оформила маргинальность. Как следствие, сегодня она выглядит и пятым колесом кавказской телеги, и аппендиксом мирового организма. Неподвижный субъект удостоился того внимания, которое заслужил.  

Любопытно, что некоторые ждали реакции Турции и Азербайджана, как непосредственно заинтересованных в судьбе протоколов. Раз ее не последовало, стало быть, затея изначально была обречена. В спектре интересов Анкары и Баку это всего лишь проходной технический момент, и не стоит выеденного яйца.  

Не далеки от истины те, кто говорит о безразличии сообщества к проблемам Армении. Но, помилуйте господа, вы же сами из себя сотворили обуз для  соседей и остального мира. Логично, что в Южном Кавказе, и вне его  выработалась такая режимность, при которой все без участия Еревана получается.    

Когда армянские аналитики задаются вопросом - что последует за отчаянным шагом Сержа Саргсяна, можно смело воскликнуть: «Ничего!» Видать, это понимают и в самой Армении, потому ее элита искренне желает примирения с Турцией. Уж больно часто звучат нотки просьб и мольбы. Но означает ли это, что Ереван образумился, потому желает разжалобить Анкару?

Турецкие власти не станут заморачиваться, если  Саргсян продолжает разыгрывать дурочку. Коль он не перестает изрыгать новые вызовы, ему не дает покоя мания величия, вряд ли его кто-либо услышит.

Армянская власть и элита никак не возьмут в толк, что ядовитые пристрастия, огульные обвинения в адрес соседей, серийные территориальные и цивилизационные претензии вывели их из ряда адекватных акторов. Отсюда все беды, несчастья страны-изгоя.

Но армяне верны себе всегда. Это же надо иметь прыть и наглость, чтобы и в униженном положении утверждать -  «отсутствие армяно-турецких протоколов может привести к освобождению Турции от обязательств перед Азербайджаном». Этим они дают знать, что и впредь будут вбивать клинья в отношения Баку и Анкары. Следом размышляют о вероятности  разблокирования региональных коммуникаций.

О возможности открытия коммуникаций можно гадать сколько угодно, и это реально, если только Ереван наберется ума. Ему черным по белому сказано, что цена вопроса в отказе от политики угроз и экспансии. Пока армянские военные находятся на азербайджанских землях, чуда не произойдет.

Правда, страна с большими амбициями и проблематичной жизнью не перестает верить в чудо.

Там питают иллюзии, дескать, так называемыми малыми пакетами удастся-таки урегулировать кризис на условиях агрессора. Вот почему делаются вбросы, будто открытие коммуникаций возможно в обмен на вывод оккупационных войск только из части районов Карабаха.

Нарочитое затягивание урегулирования, откровенно разрушительные действия армянской дипломатии довели дело до ручки, когда даже полумеры не выглядят предпочтительными. Вовремя нужно было позаботиться, чтобы подтолкнуть процесс.  

Ныне обстановка трудна для принятия конструктивных ходов. Правда, если Армения постарается, чтобы доказать не деланую, а искреннюю   приверженностью к миру, возможно, что Баку сжалится. 

В состоянии экономической асфиксии Армения больше, чем кто-либо, заинтересована в разблокировании региональных коммуникаций, вызвавшей отключение страны от системы питания. Это понятно всем, в том числе и новоизбранному президенту, который сразу  после голосования в парламенте  успел отличиться. Назвав карабахскую войну «освободительной», новичок решил переплюнуть своего хозяина, заявив, что «Армения должна требовать все, не показывая вида, что готова что-то уступить».

Его бы устами мед пить. На словах очень даже привлекательная для агрессора схема. Но как быть, если требования Еревана уже давно ничего ни для кого не значат?!  

 

# 11122
avatar

Тофиг Аббасов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#