Ереван нашел кодовый ключ – КУДА СМОТРИТ КРЕМЛЬ?

 Ереван нашел <span style="color:red;"> кодовый   ключ – <span style="color:red;">КУДА СМОТРИТ КРЕМЛЬ?
24 марта 2018
# 16:10

Посттравматический синдром, как известно, штука серьезная, и зачастую играет дурную шутку с незадачливыми людьми. На ответственном поприще она вообще может привести до катастрофических расстройств.

Наблюдая за тем, какую роль играет этот синдром в сознании армянской политической элиты, невозможно не заметить его пагубного воздействия на   все образ мыслей, действий и ожиданий.  

Спору нет, каждая элита не только вправе, но и обязана рассматривать  важные мотивы сквозь призму национальных интересов. Но пристраститься к тому, чтобы везде и во всем обозначать в качестве главного собственную значимость, это уж слишком. Трудно не заметить, как последствия апрельского (2016) военно-политического дефолта  продолжают оказывать влияние на армянские умонастроения. 

Как бы забавно это ни выглядело, в Ереване серьезно и пристально следили   за событиями вокруг Африна, как за судьбоносными для своего будущего.  Желая срыва операции «оливковая ветвь», армянские стратеги посчитали поражение турок делом решенным. Мало того, что просчитались, еще и ударились в стихию навязчивых идей геополитического порядка.  

Вызвавшая в Армении всеобщий эмоциональный упадок победа турецкой армии, казалось, должна опустить пустых мечтателей с небес на землю. Ан нет, они так легко не сдаются, особенно если теплится надежда на счастливый поворот.

Не унывают они вот почему. Во-первых, считают, что есть вероятность прямого столкновения турок с американцами. Следом поговаривают о совместной военной операции Вашингтона и Парижа. Речь о возможном  ударе по складам таинственного химического оружия на территориях, контролируемых турецкими войсками.

Домысливая острый сюжет, армяне полагают, что под военным колпаком Запада могут оказаться и русские, да, те самые, которые расширяют формат взаимодействия с Анкарой и которые снабжают оружием Азербайджан. Потому как Турция форсирует получение противоракетных комплексов С-400, может статься так, что в борьбе гигантов счастье улыбнется армянам.  

В остро закрученном сюжете и в самом деле могут наступить неожиданные повороты, где ключевую роль уж точно сыграют имеющие стратегическую значимость позиции, но никак не армянский фактор.  

Например, США категорически не желают расширения формата взаимодействия Анкары с Москвой, а также активно мешают осуществлению сделки по продаже российских систем противоракетной обороны (ПРО) Турции. Одной из причин американского противодействия является то, что в случае реализации поставок России потребуется база в Турции.

При таком раскладе возможна интеграция турецких и российских систем противовоздушной обороны (ПВО). И в условиях, когда таковые России   расквартированы в Армении, то, как полагают ереванские мозговые центры, может произойти геополитический разнобой.

Армяне на все сто процентов убеждены, что стратегический потенциал баз  Гюмри и Эребуни строго нацелен против Турции, хотя, в реалиях это частично соответствует истине. Если Анкара и Москва объединят системы ПВО, то встанет вопрос об их общих целях. Армян трогает за живое то, кто же в таком случае противник общей платформы российско-армянских защитных средств, если не Турция?

Не обязательно быть провидцем, чтобы знать, насколько в Ереване желают прямого столкновения Турции с великими державами, и с Россией - в первую очередь. Помнится, как там с вздохами облегчения пережили инцидент со сбитым российским СУ-27.

Для армян то был моментом истины, после которого обязательно должна была последовать жесткая российско-турецкая эскалация. Однако армянской эйфории жить было суждено совсем недолго. Дипломатия оказалась на высоте, и российско-турецкие отношения  вырулили из зоны плотного тумана в полосу ясности.

  

Теперь в условиях многомерных сложностей на сирийском театре действий, когда Москва и Анкара научились доходчиво объясняться друг с другом, Армения вносит пай в обострение положения, натравливая Запад на Россию. Делается это топорно и бестолково.  

Заигрывая с США, Ереван полагает, что в пику Москве сможет углубить связи с Вашингтоном в сфере безопасности, и за это ей ничего не будет. У сил, подвластных президенту Сержу Саргсяну, прямо звездный час, и они ради святой цели системно накаляют атмосферу армяно-российских отношений.

Ударную мощь на этом фланге представляет так называемая проамериканская группа правящей команды во главе с зятем Саргсяна - Микаэлом Минасяном. А одним из выпуклых побудительных мотивов в интенсификации стараний продолжает оставаться жуткий осадок от апрельской войны с Азербайджаном. Болезненный элемент поставок российских вооружений Баку на этом фоне вообще превратился в армянскую головную боль.

Вот почему бешенная раскрутка темы американских санкций в отношении стран, имеющих завязки с российским военно-промышленным комплексом, превратилась в неотъемлемую статью политической жизни страны.

Там спят и видят во сне Турцию и Азербайджан в тисках американских санкций, наивно полагая, что это может стать панацеей от всеармянских бед. Во-первых, тому не быть, а во-вторых, если и произойдет нечто экстраординарное, то не вызовет изменения баланса сил. Армения как есть слабое звено, таковой и останется.

Демонстрация ущербности характерна для армянской элиты. Это логический результат морального разложения от бесконечного нагнетания образа врага. А апрельский синдром на этом этапе играет роль усилителя психотравмирующего эффекта, и с ним, похоже, ничего сделать уже будет  невозможно. Не зря же говорят, за что боролись, на то и напоролись. 

# 13476
avatar

Тофиг Аббасов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#