Член парламента Турции: «Включая нагорно-карабахский конфликт, все вопросы в регионе будут решены в виде пакета»

Член парламента Турции: «Включая нагорно-карабахский конфликт, все вопросы в регионе будут решены в виде пакета»
12 марта 2009
# 21:24
- Удовлетворены ли Вы проведенными в Вашингтоне встречами? Как там обстоит ситуация в связи с «геноцидом армян»?

- Во время последнего визита ситуация была более умеренной. Члены Конгресса более сдержаны. Армянская диаспора действует в определенных рамках. По сути армянская диаспора старается держать под давлением Армению, чтобы она не строила отношения с Турцией. Несмотря на предвыборные обещания Барака Обама перед армянами, я бы сказал, что Конгресс не подходит к этому вопросу с прежним темпераментом.

- Как по-Вашему, в чем причина?

- Проект решения о признании «геноцида армян» подписали 70 членов Конгресса. Я не думаю, что столько подписей можно считать достаточным. Новое правительство США приступило к новому этапу сотрудничества с Турцией в регионе. Все будет решено в виде пакета. Поэтому невозможно, чтобы Турция во имя построения связей с Арменией отказалась от Азербайджана и карабахской проблемы. Нас очень угнетают распространяемые в связи с этим необоснованные слухи. В регионе все вопросы будут решены в виде пакета, в связи с чем не возможно, чтобы Карабах остался вне данного пакета. И еще, США сами ведут борьбу с экономическим кризисом. Не думаю, что во время этого кризиса вопрос «геноцида армян» имел бы важное значение.

- Может ли осуществиться открытие границ с Арменией лишь по инициативе правительства? Не будет ли выноситься этот вопрос в результате на повестку парламента?

- Я не думаю, что правительство предпримет тайные от народа и парламента шаги. И потом, об этом не идет и речи. На одном из совещаний в Вашингтоне один из наших азербайджанских братьев сказал, что если Турция откроет границы с Арменией, он разобьет все стекла посольства Турции в Азербайджане. Этот протест является его правом. Однако пусть все будут уверены, что на повестке такого вопроса нет. Турция никогда не может пожертвовать интересами азербайджанских братьев, так же как и не жертвовала их интересами на протяжении всей истории. Зачем же нас тогда называют братьями? Пусть они будут уверены, что если об этом пойдет речь, то парламент обязательно вмешается в это дело.
# 3534
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#