Баку и Ереван готовятся к войне в Карабахе? – ТРИБУНА ЭКСПЕРТА

Баку и Ереван готовятся к войне в Карабахе? – ТРИБУНА ЭКСПЕРТА
5 июля 2018
# 13:40

«Посещение азербайджанского участка линии фронта рядом российских экспертов, их высказывания на передовой после ознакомления с реальной ситуацией, и, надеюсь, последовательная позиция которую они займут в своих последующих анализах и оценках, которую они будут высказывать в российской прессе, знакомя российскую общественность с причинно-следственной связью военных приготовлений Азербайджана принесет пользу не столько Азербайджану, сколько самому российскому общественному мнению, позволив ему реально понять кто есть кто в нагорно-карабахском армяно-азербайджанском конфликте».

Об этом, как передает Vesti.Az, заявил глава политологического клуба «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде.

«Многие годы стараниями ангажированных, прямо скажем, проармянских или армянских экспертов, Азербайджан рисовался в российских СМИ как враждебное России государство, ведущее несправедливую войну с Арменией. Несмотря на исключительно доверительные отношения между политическим руководством России и Азербайджана, стараниями этих людей часть российского общества, представители медийного сообщества с подозрением относились к перспективам развития российско-азербайджанских отношений. Теперь настала пора менять эту ситуацию, причем радикально», - сказал эксперт.

Отвечая на вопрос о возможном возобновлении военных действий в Карабахе в текущем году, Велизаде отметил, что «деструктивная позиция занятая армянским руководством, намеренное торможение переговорного процесса на фоне откровенных призывов армянского премьера готовится к войне, создает условия для возобновления боевых действий, как минимум серьезных провокаций с армянской стороны».

«И чтобы правильно оценить возможность подобных провокаций, а также их вероятные последствия, объективная оценка со стороны экспертов и в частности российских, дает возможность сориентировать общественное мнение в той же России, что действия азербайджанской стороны продиктованы исключительно заботой о защите своего мирного населения, проживающего в непосредственной близости от зоны эскалации напряженности», - резюмировал он.

# 9896
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#