Серж Саргсян одобрил инициативу послов Азербайджана и Армении

Серж Саргсян одобрил инициативу послов Азербайджана и Армении
3 июля 2009
# 18:05
Встреча азербайджанской делегации во главе с послом этой страны в России Поладом Бюльбюлоглу с президентом Армении Сержем Саргсяном в Ереване прошла в очень конструктивной обстановке. Об этом как передает Vesti.Az со ссылкой на tert.am, сразу после встречи заявил азербайджанский посол.

«Беседа с Сержем Саргсяном была очень конструктивной. Было приятно ощущать, что он с большим вниманием, пониманием и одобрением относится к нашим предложениям и инициативе», - отметил Бюльбюлоглу.

Другой участник встречи специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой отметил важность того, что инициатива исходит от трех бывших министров культуры.

По его словам, их миссия заключается в том, чтобы показать людям, живущим рядом, что «иного выхода, чем жить рядом, пусть не в любви, но в уважении а двух народов нет». «Несмотря на все напряжение, которое ощущается в отношениях двух обществ, люди могут измениться», - отметил Швыдкой.

Третий участник брифинга посол Армении в РФ Армен Смбатян заявил: «Никто не отменял институт соседства. Мы можем любить или не любить друг друга, но при этом мы обязаны налаживать отношения. И люди культуры, авторитетные представители обоих обществ могут сыграть большую роль в вопросе создания атмосферы доверия».

Напоследок Михаил Швыдкой повторил мнения Бюльбюлоглу, высказанную сегодня в Нагорном Карабахе: «Если армяне и азербайджанце могут вместе жить, работать, делать бизнес на чужбине, почему этого не происходит здесь».

Все три участника брифинга подчеркнули, что их миссия носит исключительно культурный и миротворческий характер и не имеет отношения к политическим или военным переговорам, которые ведут лидеры их стран.
# 531
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#