Для Полада Бюльбюльоглу «нет границы» между Азербайджаном и Карабахом

Для Полада Бюльбюльоглу «нет границы» между Азербайджаном и Карабахом
3 июля 2009
# 14:46
Находящиеся в Нагорном Карабахе послы Армении и Азербайджана в России Армен Смбатян и Полад Бюльбюльоглу, руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой после встречи с «президентом НКР» Бако Саакяном, коротко пообщались с журналистами. Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на PanARMENIAN.Net.

Полад Бюльбюльоглу, обращаясь к журналистам, подчеркнул, что они приехали в Ханкенди не для того, чтобы решать государственные или политические проблемы, а для создания доверия между народами. «За последние 18-20 лет в наших странах выросло поколение, которое ничего друг о друге не знает. И поэтому мы, два бывших министра культуры, в прошлом году предприняли эту инициативу, и она увенчалась успехом»,- заявил Бюльбюльоглу.

Он отметил, что на этот раз делегация приехала в Нагорный Карабах в более расширенном составе, имея несколько новых программ, которые пока находятся в стадии обсуждения, но возможно будут реализовать в будущем.

Бюльбюльоглу отметил, что в разговорах с Арменом Смбатяном они не раз отмечали, что «представители наших народов в России могут уживаться дружить, а на этом пятачке земли нет».

П.Бюльбюльоглу обвинил прессу в создании образа врага, который негативно действует на все процессы урегулирования и вновь подчеркнул, что, находясь в Нагорном Карабахе, они никоим образом не пытаются решить политическую проблему.

Касаясь факта въезда на «территорию НКР» непосредственно из Азербайджана через Агдару, Бюльбюльоглу заявил, что для него нет границы или линии соприкосновения между Азербайджаном и Карабахом.

На вопрос корреспонденты Tert.am, чувствует ли он себя в безопасности в Нагорном Карабахе, Бюльбюльоглы ответил, что это однозначно так. Азербайджанский гость сказал, что в Нагорном Карабахе его встретили очень тепло. «Я уверен, что спустя годы все наладится, и мы спокойно будем жить бок о бок», - сказал он.

После беседы с журналистами Армен Смбатян, Полад Бюльбюльоглы, Михаил Швыдкой и другие члены делегации отправились в Шушу.
# 519
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#