Станция метро «Азадлыг» будет сдана в эксплуатацию в декабре

Станция метро «Азадлыг» будет сдана в эксплуатацию в декабре
3 июля 2009
# 13:37
Завершаются строительные работы на новой станции Бакинского метрополитена «Азадлыг». Как передает Vesti.Az, об этом на состоявшейся в пятницу пресс-конференции сказал начальник Бакинского метрополитена Таги Ахмедов.

«В конце июля – начале августа будет закуплена специальная техника, способная в течение суток пробурить 25 метров. Если мы будем использовать эту технику не на полную мощностью, а, скажем, будет бурить по 15 метров в сутки, то соединим станции метро «Мемар Аджеми» и «Азадлыг» в течение 3 месяцев», - отметил он.

По его словам, в ближайшие месяцы также планируется начать строительство станций «Мушвиг», «Джавадхан» и «Автовокзал». «На участках, где будут проезжать поезда к этим станциям, продолжаются разведочные работы», - сказал Т.Ахмедов.

Он также отметил, что в будущем планируется оборудовать станции метро, расположенные глубоко под землей, а, именно, станции, имеющие эскалаторы, вторыми выходами.

«Речь идет о станции «Низами», второй выход, которого может соединить станцию с площадью перед Аздрамой, «Сахиль» - памятник Насими, «Эльмляр Академиясы» - со зданием Бакинского Государственного Университета, «Ичеришехер» - второй выход с этой станции будет выходить непосредственно на территорию приморского бульвара», - сказал он.

По его словам, реализация этого проекта, необходимого с точки зрения обеспечения безопасности на глубокорасположенных станциях, возможна в том случае, если прокладка вторых входов будет финансироваться со стороны Всемирного банка.

«Всемирный банк готов финансировать строительство, однако, он выдвигает свои условия, с которыми мы в корне не согласны. Так, ВБ предлагает нам покупать вагоны не в Мытищах, а в европейских странах. Мы же предпочитаем российские вагоны, так как они втрое дешевле европейских. Кроме того, если мы закупим новые вагоны в Европе, то необходимо будет послать в европейские страны 60 сотрудников Бакметрополитена для приобретения ими навыков работы, что, в результате, вчетверо превысит расходы на закупку российских вагонов», - подчеркнул Т.Ахмедов.

По его словам, в текущем году дополнительно к ранее запланированным расходам метрополитена из Государственного бюджета был выделен 31 миллион манатов.

Расим Бабаев
# 637
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#