«Красный дракон» пожирает Гянджу

«Красный дракон» пожирает Гянджу
3 июля 2009
# 13:04
«…Говорят, что этот дракон вновь появился за рубежом. Тот, который живет в воде. Мне интересно – почему же у нас нет такого дракона…», - используя эту фразу в известном азербайджанском фильме «Украсть жениха», покойный актер Мирза Бабаев наверное даже не подозревал, что его слова, превратившийся в крылатую фразу, когда-нибудь станут явью.

В Азербайджане появился свой «огнедышащий дракон». Живет он в Гяндже. Когда он просыпается, второй по величине город Азербайджана превращается в красную зону, где жить чревато опасными последствиями.

Внимательно посмотрите на фотографии. Это не кадры из голливудских фильмов ужасов, в которых подобная картина означает приближение чего-то опасного, и в конце концов самой смерти. Это Азербайджан, где борьба с загрязнением окружающей среды, пока еще далека от идеала. Город задыхается, рискуя повторить судьбу печально известного Сумгайыта советских «заводских времен».

Сильные ветры превратили Гянджу в город красного цвета. Сначала население города удивилось такому природному явлению, но потом все стало на свои места. Выяснилось, что все это дело рук не капризной природы, а глиноземного производственного участка Акционерного Общества «Азералюминий».

Данное АО работает, обеспечивая рабочими местами гянджинцев. Но как каждое предприятие и
«Азералюминий» нужно куда-то девать производственные отходы. Участок, куда стекаются отходы предприятия, разделен на три части, в двух из них скапливаются отходы от переработки алунита, а в третьем - боксита. Общая площадь производственного участка составляет 257 гектаров. Когда производство ведется в полную силу, отбросы попадают в данный участок через водное течение. Образовавшаяся вода не дает отходам распылится. Но как только производство останавливается, загрязненная вода уходит в грунт, а на поверхности земли остается химическая пыль красного цвета.

И как только поднимается ветер, он гонит бурным потоком эту пыль на Гянджу. Красный туман охватывает весь город. «Пламя дракона» доходит даже до Барды.

Как укротить «дракона»? В беседе с корреспондентом Vesti.Az заведующий отделом регионального Научного центра Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) Иршад Аббасов сказал, что такого рода «пылевые» ветры, негативно влияют как на окружающую среду, так и на здоровье людей. По его словам, химические загрязнения становится причиной появления эндокринологических и онкологических заболеваний, а также болезней дыхательных путей.

В свое время, специалистами регионального центра НАНА и Исполнительной власти города Гянджи был разработан пакет предложений для ликвидации «логова дракона» - озера с отходами. В пакете было отмечено, что для решения проблемы нужно окружить территорию лесным массивом, а само химическое озеро забетонировать.

Из-за нехватки финансирования, специалисты выбрали первый вариант, то есть создание лесного массива, но, к сожалению, этот вопрос до сих пор остается открытым. Теперь «красное озеро» напоминает «спящего дракона», который в ветреные дни часто «просыпается», извергая красный огонь на весь город, и сообщая о приближении смерти, как в голливудских фильмах-ужасах…

Вагиф Танрывердиев, Гянджа
# 810
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#