Азербайджан посетит президент Украины

Азербайджан посетит президент Украины
26 марта 2009
# 20:15
«В рамках визита состоится первое заседание Совета президентов Азербайджана и Украины, на котором планируется подписание ряда межправительственных документов», - сказал Б.Климчук.

Он отметил, что также планируется подписание ряда соглашений по межрегиональному сотрудничеству. «У украинского города Черкассы долгие и плодотворные отношения с азербайджанским городом Сумгаит, и теперь мы хотим вовлечь в двустороннее сотрудничество ещё 4-5 регионов. Межрегиональные отношения являются новым инструментов в отношениях наших стран, и мы рассчитываем, что они расширят обмен опытом и послужат развитию связей», - сказал Б.Климчук.

Он также отметил, что по итогам 2008 года товарооборот между странами составил $1,018 млрд, увеличившись на 48%. «Хотя оборот по товарам немного не добрал до $1 млрд., за счёт оборота по услугам ($32 млн.) был отмечен рекордный результат. В 2009 году, конечно, нам не удастся повторить этот результат. Товарооборот будет ниже $1 млрд., в первую очередь из-за снижения спроса и платёжеспособности в Украине. Тем не менее, за счёт развития прямых связей между предпринимателями мы стремимся снизить негативное влияние мирового кризиса на взаимную торговлю с Азербайджаном», - сказал Б.Климчук.
# 1436
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#