Контакты президентов Азербайджана и России позволяют оперативно решать вопросы

Контакты президентов Азербайджана и России позволяют оперативно решать вопросы
2 июля 2009
# 20:08
Как передает Vesti.Az со ссылкой на официальный сайт российского внешнеполитического ведомства, об этом на брифинге в четверг сказал официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко комментируя итоги рабочего визита президента РФ Дмитрия Медведева в Азербайджанскую Республику.

По его словам, визит, осуществленный по приглашению президента Азербайджана Ильхама Алиева, подтвердил высокий уровень российско-азербайджанских отношений, достигших уровня, подлинного стратегического партнерства.

«Визит был короткий, но насыщенный, с полноценной повесткой дня, открывающий выход на новые форматы сотрудничества. По итогам переговоров был оформлен ряд важных договоренностей по развитию российско-азербайджанского сотрудничества», - сказал официальный представитель МИД РФ.

По словам А.Нестеренко, в рамках визита принято Совместное заявление президентов России и Азербайджана по Каспийскому морю, обозначившее этап совместной работы по каспийской тематике.

«Совместным заявлением об основных принципах завершения делимитации госграницы и распределения водных ресурсов реки Самур между Россией и Азербайджаном определены направления движения вперед к завершению делимитации госграницы между нашими странами и по вододелению.

Особо следует выделить подписанный документ, определяющий основные условия Контракта купли-продажи азербайджанского природного газа. Считаем это этапным событием, положившим начало российско-азербайджанскому взаимодействию в газовой сфере. Таким образом, создан хороший задел для качественного развития взаимовыгодного сотрудничества наших стран в энергетической сфере.

Свидетельством активизации межрегионального сотрудничества России и Азербайджана стало подписанное в Баку Соглашение между Кабардино-Балкарией и Азербайджаном о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве», - отметил официальный представитель МИД России.

Расим Бабаев
# 607
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#