Москва высоко оценивает позицию Баку по использованию приграничных водных ресурсов

Москва высоко оценивает позицию Баку по использованию приграничных водных ресурсов
2 июля 2009
# 13:43
Как передает Vesti.Az, об этом в четверг на пресс-конференции сказал посол России в Азербайджане Владимир Дорохин.

«Переговоры по делимитации государственной границы между Россией и Азербайджаном проходят достаточно хорошо. Мы согласовали уже более 90 процентов линии, где должна проходить граница. Остаются несогласованными три участка, и наиболее важной, наиболее сложной из них является участок, который проходит по реке Самур», – отметил он.

По его словам, от прохождения линии границы по данной реке зависит то, как будет использоваться река Самур, «которая важна и для Азербайджана, и для Дагестана».

«Я должен сказать, что во время визита президента Медведева в Азербайджан подписано заявление об основных принципах завершения делимитации государственной границы и распределения водных ресурсов реки Самур между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой. Это важное очень заявление, определяющее параметры компромисса, на основе которого возможно взаимоприемлемое решение о прохождении границы и использования пространства реки Самур в интересах двух стран», - подчеркнул В.Дорохин.

Как отметил дипломат, основой для такого компромисса является очень гибкая и конструктивная позиция азербайджанской стороны.

«Те предложения, которые Азербайджан сделал по совместному использованию водных ресурсов и по совместной эксплуатации самуро-абшеронского гидроузла, они как раз и позволили достичь взаимоприемлемого понимания в этом вопросе. Мы считаем это очень важным и серьезным результатом визита и высоко оцениваем конструктивную позицию азербайджанской стороны в данном вопросе», - сказал В.Дорохин.

Расим Бабаев
# 477
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#