Покупая азербайджанский газ, Россия экономит на транспортных расходах

Покупая азербайджанский газ, Россия экономит на транспортных расходах
2 июля 2009
# 13:40
Как передает Vesti.Az, об этом он сказал в четверг на пресс-конференции.

По его словам, в рамках визита президента России Дмитрия Медведева в Азербайджан был подписан документ «Основные условия контракта купли-продажи азербайджанского природного газа».

«Еще год назад российская газовая компания «Газпром» сделала коммерческое предложение азербайджанской стороне о готовности закупать весь газ, который Азербайджан может продать по рыночным ценам. Переговоры продолжались в течение года, и к 29 числу два хозяйствующих субъекта вышли на договоренность, в результате чего был подписан контракт о продаже азербайджанского природного газа России», - отметил он.

По словам дипломата, подписание данного соглашения привело к новой ситуации, «долгие годы из России шел газ, а теперь поворачивается в новом направлении».

В.Дорохин отметил выгоду данного контракта для российской стороны.

«Мы покупаем газ для того, чтобы снабжать, прежде всего, регионы, которые расположены близко к Азербайджану. Мы экономим на транспортных расходах, потому что сегодня газ туда поставляется из Сибири. То есть это выгодный контракт. Для двусторонних отношений это прибавка к объему торговли, создание новых рабочих мест, укрепление фундамента нашего взаимодействия», - отметил посол.

Расим Бабаев
# 435
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#