Договоренность президентов России и Азербайджана – хороший стимул для переговоров по определению статуса Каспия

Договоренность президентов России и Азербайджана – хороший стимул для переговоров по определению статуса Каспия
2 июля 2009
# 12:56
Решение правового статуса Каспийского моря является важной темой российско-азербайджанских взаимоотношений. Как передает Vesti.Az, об этом в четверг на пресс-конференции заявил чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике Владимир Дорохин.

Он отметил, что по итогам состоявшегося в конце июня визита президента России в Азербайджан было подписано совместное заявление Ильхама Алиева и Дмитрия Медведева по Каспийскому морю.

По словам посла, переговоры по Каспию идут в пятистороннем формате, и в них наряду с Азербайджаном и Россией участвуют также другие прикаспийские государства – Казахстан, Иран и Туркменистан.

«Заявления Медведева и Алиева фиксируют достигнутые неплохие результаты на переговорах по урегулированию правового статуса Каспия и создания механизмов многостороннего сотрудничества и выражает готовность идти и дальше по этому пути.

Мы считаем, что двусторонняя договоренность президентов России и Азербайджана по данному вопросу – это хороший стимул и сигнал другим прикаспийским государствам, и, вообще, хороший стимул всему процессу переговоров по каспийской тематике», - подчеркнул В.Дорохин.

Расим Бабаев
# 438
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#