Николай Пацкевич: «Беларуси интересно «Восточное партнерство»…- ЭКСКЛЮЗИВ

Николай Пацкевич: «Беларуси интересно «Восточное партнерство»…- <font color=red>ЭКСКЛЮЗИВ</font>
2 июля 2009
# 10:00
- Как вы могли бы оценить уровень взаимоотношений наших стран?

- Уровень взаимоотношений наших стран достаточно высок. И что очень важно, характер этих отношений весьма и весьма позитивен. Во-первых, если говорить о самом высоком уровне, то это отношения наших президентов. И здесь не только надо отметить взаимные визиты глав государств, Ильхама Гейдаровича Алиева 18 октября 2006 года в Минск, и ответный визит Александра Григорьевича Лукашенко в Баку 2 мая 2007 года.

Они заложили основу начала нового этапа наших отношений, которые в свою очередь вызвали к жизни самое тесное сотрудничество правительств, активизацию работы межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Только за прошлый год на уровне министров 8 визитов (в Беларусь и Азербайджан), значительно больше на уровне заместителей министров. Мы уже не можем даже оценить и посчитать, насколько активно выросли контакты между руководителями отдельных предприятий. Причем это дает свой результат. Я говорил о росте в три с половиной раза товарооборота с момента визита наших глав государств. Да даже дело не в этом – (это) качество этих отношений, это постоянный обмен мнениями, это учет в своей работе опыта друг - друга, это политика, проводимая нашими президентами по целому ряду направлений, обеспечивающих реальный наш суверенитет и развитие реальной нашей экономики.

Возьмем, к примеру, социальную направленность политики. Политика относительно регионов, развития инфраструктуры, в области медицины, здравоохранения, спорта, культурного развития. За этот период мы обменялись днями культуры, более того, активно сотрудничают между собой отдельные учреждения культуры – филармонии, музеи. Началось сотрудничество ВУЗов, библиотек. Идет развитие межрегионального сотрудничества.

- Не могли бы вы назвать основные направления торгового сотрудничества Азербайджана и Беларуси.

- Сегодня Азербайджан и мы, естественно, гордимся тем, что у нас удался проект по созданию здесь в Азербайджане тракторов. За два с половиной года практически уже собрано 1300 тракторов, и они работают на полях страны. Мы замахнулись уже на идею поставки тракторов в третьи страны. А почему? А потому что проект-то кооперационный и это доказывает правильно выбранный курс на развитие производственной кооперации. Вот одно из главных направлений сегодня в торгово-экономическом сотрудничестве.

Но это же не единственный проект – мы наладили производство автомобилей, мы в этом году начинаем производить автокраны. Мы активно работаем сейчас по проекту совместного создания лифтового оборудования – еще десятки возможных вариантов, что можно организовать, скажем, совместную сборку. Это ложится на концепцию развития экономики Азербайджана – развитие ненефтяного сектора. То есть здесь выигрывают обе стороны.

Другое направление – это, конечно, развитие торговли в тех современных формах, которые сегодня уже в мире применяются и доказали свою эффективность. Строительство торгово–логистических центров. Мы над этим тоже сегодня работаем.

Это создание товаропроводящей сети наших предприятий как белорусских в Азербайджане, так и азербайджанских в Беларуси, создание совместных предприятий. Работает делегация из Минской области во главе с вице-губернатором Минской области, среди вопросов, которые они обсуждают, как раз есть вопросы совместного производства, в том числе и по переработке азербайджанских фруктов, которые нужны Беларуси.

Следующее направление: для того, чтобы лучше узнать друг - друга, надо показать товар лицом. Мы уже провели одну национальную выставку в Азербайджане. Сейчас работаем над проектом второй национальной выставки в Азербайджане, надеемся, что она пройдет в первом полугодии следующего года. И что очень важно, уже и Азербайджан планирует провести такую выставку в Беларуси, и мы активно поддерживаем эту идею, потому что я, как посол, здесь бывая на выставках, вижу, что с каждым годом растет и уровень и гамма прекрасной продукции, которую выпускает Азербайджан. Почему не показать это в Беларуси? Надо показывать, и мы поддерживаем эту идею, и окажем всяческое содействие с тем, чтобы эта выставка прошла очень эффективно.

Отмечу участие в специализированных выставках. Я с удовлетворением отмечаю, что в этом году ни одна выставка, которая была организована в Азербайджане, не прошла без участия белорусских предприятий, а если говорить о последней выставке, которая была организована по продовольствию и сельскому хозяйству, то из 91 предприятия, участвовавшего в этой выставке, 9 было белорусских. Это о чем-то говорит.
Ну и мы оказываем содействие и тоже рады, когда азербайджанские бизнесмены, отдельные предприятия участвуют в аналогичных мероприятиях в Беларуси. То же практически ни одна знаковая выставка не проходит без участия азербайджанских представителей… Вот это радует.

И, наконец, проведение бизнес-форумов. Только в этом году здесь в Азербайджане мы провели уже два бизнес-форума. Я не говорю о том, какому количеству делегаций мы организуем встречи. Вот приехала делегация, у них три дня нет времени посмотреть на ваше море. Они постоянно в состоянии переговоров. Конечно, может быть, не все из этих переговоров закончатся результативно, но даже если несколько, это уже успех. И мы, исходя из этого, интенсифицируем обмен делегациями и т.д.

И конечно, беседуя с вами, не могу этого не подчеркнуть, огромное значение мы придаем средствам массовой информации. Может, вы сами не представляете, но вы основная движущая сила в развитии торгово-экономических отношений с учетом наших реалий, а реалии таковы: мы пятнадцать лет друг о друге знали из третьих уст, третьих стран. Не всегда эта информация работала на активное сотрудничество наших стран, на активное сотрудничество наших предприятий.

- Каким в Беларуси видят Восточное партнерство, в которое включены обе страны, как Беларусь, так и Азербайджан?

- В мае принято важное решение: мы стали полноправными участниками этой программы, которая изначально была принята и поддержана как европейскими странами, так и кандидатами, в том числе и в Беларуси. Мы позитивно к этому отнеслись.

Другой вопрос: мы сразу постарались снять с повестки дня спекулятивные моменты вокруг это программы. Не перевелись еще люди, которые всякое хорошее дело пытаются поставить на службу каким-то своим интересам, политическим, просто личным субъективным интересам. Мы сразу заявили, что нам этот проект весьма интересен, потому что он дает возможность развить отношения между уже существующими нашими партнерами.

Сегодня 38% нашей торговли – это российский вектор, 44% - европейский вектор, то есть это достаточно сбалансированная, многовекторная торгово-экономическая внешняя политика. Мы постоянно об этом заявляем, и за последние годы нам многое удалось сделать в этом плане. Нам это интересно, мы с Европой давно сотрудничаем и никакие, кстати говоря, похолодания в отношениях, не могли помешать этому сотрудничеству. Это объективные процессы - Европе интересно, бизнесу Европы интересно с нами сотрудничать, мы – центр Европы, мы – стабильное государство, мы даем наиболее сильные гарантии для иностранного капитала, и все это видят и используют.

Но в то же время мы категорически заявили, что участвуем в этой программе без каких-либо предварительных условий. То есть имеется программа – мы в ней участвуем, есть проект – мы в нем участвуем, но наше участие не должно быть обусловлено какими-то уступками кому-то в чем-то, тем более в вопросах, которые касаются нашего суверенитета, проведения нашей суверенной политики, наших национальных интересов. К счастью, в Европе это поняли, и принято это решение, о котором я сказал. Мы принимали активное участие и в выработке положений первых документов, выработке программы сотрудничества, мы видим свое сотрудничество по всем аспектам, которое предусматривает эта программа.

Р.Керимов
# 542
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#