Продукты «Nestle» опасны и для азербайджанских детей?

Продукты «Nestle» опасны и для азербайджанских детей?
1 июля 2009
# 19:20
Вчера в некоторых местных и зарубежных СМИ прошла информация о том, что в США во многих продуктах известной марки «Nestle» (Швейцария), в частности в молочном печенье, обнаружена кишечная бактерия E. Coli, которая уже нанесла вред здоровью 69 жителям штата Вирджиния. E. Coli может вызвать боли в желудке, диарею, почечная недостаточность, в некоторых случаях слепоту и даже не исключен летальный исход.

Отметим, что продукты компании «Nestle» пользуются популярностью на рынках России, а также во всех странах СНГ.

Не для кого не секрет, что продукты этой марки также популярны среди азербайджанских потребителей. Азербайджанские матери покупают своим чадам продукцию «Nestle». А не опасно ли эта любовь детей к продуктам вышеупомянутой марки? Есть ли гарантии тому, что люди, попробовавшие шоколадки, не разделят судьбу тех, кто попробовал китайские смеси с повышенной дозой меламина?

С надеждой получить на волнующие общество вопросы, корреспондент Vesti.Az решил обратиться к председателю Союза свободных потребителей Азербайджана Эйюбу Гусейнову, который, как выяснилось, также обеспокоен этой проблемой.

«Такого рода продукты привозятся в нашу страну большими партиями. Из-за того, что у нас нет нормального центра для экспертизы привозимых в нашу страну продуктов, никто не может исключить тот вариант, что для азербайджанских потребителей не существует опасности. Мне уже 62 года, но я до сих пор не видел, чтобы азербайджанская экспертиза нашла в мировом бренде какой-то недостаток, такого в истории Азербайджана пока не было», - сказал он.

По словам Гусейнова, «потребитель Азербайджана всегда перед опасностью какой-либо болезни».

«Для меня лично, это очень плачевно, когда по подсчетам ВОЗ, средняя продолжительность населения Азербайджана резко падает, и я не знаю, каким будет конец», - резюмировал он.

Вугар Гасанов
# 592
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#