Посол США в Азербайджане: Соединенные Штаты вновь подтверждают свою решимость работать с другими странами и международным сообществом, для успешной реализации Глобального плана борьбы с туберкулезом.

 Посол США в Азербайджане: Соединенные Штаты вновь подтверждают свою решимость работать с другими странами и международным сообществом, для успешной реализации Глобального плана борьбы с туберкулезом.
26 марта 2009
# 16:22
Почти сто лет назад Америка вела ожесточенную борьбу с туберкулезом, который ежегодно губил тысячи людей и был одной из ведущих причин смертности в Соединенных Штатах. В наши дни, хотя эффективные способы лечения обычного туберкулеза существуют уже более полувека, эта болезнь продолжает занимать второе место в мире после ВИЧ по уровню смертности. Туберкулез поражает беднейшие и наиболее уязвимые слои населения, особенно женщин и детей. Вот почему Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ежегодно 24 марта проводит Всемирный день борьбы с туберкулезом для привлечения общественного внимания к этой болезни и мобилизации усилий на борьбу с ней.

Треть населения планеты заражена туберкулезом в скрытой форме. Ежегодно приблизительно у 9,2 млн. человек эта болезнь переходит в активную форму. На этой высокопатогенной стадии заболевания возбудители туберкулеза передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем. Ежегодно от туберкулеза умирает около 1,7 млн. человек.

Американский народ инвестирует крупные средства для профилактики и сдерживания распространения туберкулеза в странах с наиболее высоким уровнем заболеваемости. Благодаря активному участию в программе STOP TB Partnership наша страна стала ключевым партнером в значительных международных усилиях по достижению целей Глобального плана партнерства, направленного на сокращение масштабов заболеваемости и смертности от этой болезни к 2015 году в два раза по сравнению с уровнем 1990 года. Достижение этой цели позволит спасти 14 млн. жизней, не говоря об экономической выгоде для многих стран мира.

Есть и хорошие новости. Согласно опубликованному сегодня ВОЗ Докладу о глобальном контроле над туберкулезом 2009 года, уровень заболеваемости туберкулезом и смертности от него в глобальных масштабах уменьшается, совершенствуется диагностика новых случаев заболевания туберкулезом, расширяется доступ к высококачественному лечению туберкулеза. Трое из шести регионов мира (Северная Америка, Восточное Средиземноморье и Юго-Восточная Азия) уверенно продвигаются к достижению целей Глобального плана на 2015 год, значительные шаги в этом направлении совершает и западный тихоокеанский регион.

Как указывается в последнем отчёте Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), примерно четверть новых случаев заболевания туберкулёзом, зарегистрированных в Баку, невосприимчивы к медикаментам. Согласно отчёту, Азербайджан занимает 11-е место по уровню заболеваемости туберкулёзом среди 53 Европейских стран членов ВОЗ. Выделенные недавно Американским Агенством Международного Развития (АМР) фонды помогут поддержать усилия правительства Азербайджана в борьбе против этой серьёзной и растущей угрозы здоровью. Проект АМР по укреплению первичного здравоохранения был выбран в качестве основного партнера по претворению в жизнь противотуберкулёзной программы АМР США в Азербайджане. Эта программа, начатая в феврале 2009, ставит перед собой три задачи: 1) установить международные стандарты контроля над туберкулёзом через законодательные и политические реформы; 2) пересмотреть клинические руководства и протоколы в соответствие с международными данными; 3) включить противотуберкулёзные меры в новый план реформ первичного здравоохранения с целью улучшения клинической практики. Проект будет координироваться с государственными структурами и заинтересованными лицами, такими как представители Министерства Здравоохранения, Министерства Юстиции, Глобального Фонда, ВОЗ, Агенства Международного Развития, Международного Комитета Красного Креста и ГОПА (Германской консультационной компании).


Однако многое еще предстоит сделать. Отставания от графика борьбы с туберкулезом наблюдаются в Африке и Европе. Так как распространению туберкулеза способствует ВИЧ, количество случаев заболевания и летального исхода среди людей, инфицированных ВИЧ, в два раза превышает первоначальные оценки. Мультирезистентная форма туберкулеза грозит подорвать многолетний прогресс в сдерживании распространения этого заболевания, так как лечение подобной формы болезни требует других, более дорогих лекарств. Новые методы диагностики туберкулеза в сочетании с совершенствованием систем здравоохранения и более активной разъяснительной работой среди населения играют критически важную роль в ранней диагностике и лечении болезни.

США сохраняют свою полную приверженность работе со всеми зарубежными партнерами для придания нового импульса кампании по борьбе с туберкулезом. С 2002 года американцы пожертвовали около 3,3 млрд. долларов в Глобальный фонд борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. Фонд одобрил почти 1,71 млрд. долларов США для присуждения грантов на исследования в области лечения туберкулеза в первой и во второй стадиях в 91 стране. Инвестиции Глобального фонда помогли 3,9 млн. человек пройти лечение от туберкулеза.

Соединенные Штаты являются крупнейшим двусторонним донором, выделяющим средства для борьбы с туберкулезом. Начиная с 1998 года, США выделили более 777 млн. долларов на глобальные программы контроля над туберкулезом. Соединенные Штаты являются ведущим донором программы Global TB Drug Facility, которая позволяет расширять и облегчать доступ к высококачественным антитуберкулезным препаратам. США выделили на эти цели около 15 млн. долларов в 2008 году. Более 450 000 пациентов получат помощь от американского народа, которая, возможно, сохранит им жизнь.

Во Всемирный день борьбы с туберкулезом Соединенные Штаты вновь подтверждают свою решимость работать с другими странами и международным сообществом, для успешной реализации Глобального плана борьбы с туберкулезом. Жизни миллионов людей по всему миру зависят от подлинного международного сотрудничества.
# 2560
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#