Асим Моллазаде: «Отношения между Азербайджаном и Польшей развиваются по восходящей линии»

Асим Моллазаде: «Отношения между Азербайджаном и Польшей развиваются по восходящей линии»
1 июля 2009
# 16:09
Официальный визит президента Польши Леха Качиньского в Азербайджан послужит укреплению двусторонних отношений между нашими странами, считает председатель партии Демократических реформ, депутат Милли Меджлиса, член межпарламентской группы дружбы Азербайджан-Польша Асим Моллазаде.

«Уверен, что этот визит будет дальше стимулировать наши взаимоотношения», - сказал он Vesti.Az, комментируя ожидаемый завтра визит в азербайджанскую столицу главы польского государства.

По словам депутата, отношения между Азербайджаном и Польшей развиваются по восходящей линии.

«Речь идет о наших общих интересах, как политического, так и экономического характера, об исторических и культурных связях наших народов. Сегодня Польша, практически, превратилась в голос Азербайджана в Европе. Являясь одним из инициаторов реализации программы «Восточное партнерство» Евросоюза, Польша сегодня делает очень много для того, чтобы информировать Европейский Союз о существующих на Южном Кавказе проблемах», - подчеркнул А.Моллазаде.

Как отметил депутат, Азербайджан и Польша имеют большой экономический потенциал, «у нас много проектов энергетического характера».

«Будучи в Польше, мы посетили в Гданьске недавно открывшийся один из крупнейших нефтяных терминалов Европы. Также в Гданьске построен один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов. После того, как начнет работать в реверсном режиме трубопровод Одесса-Броды, а дальше до Гданьска, Азербайджан будет играть очень важную роль в энергетической безопасности северо-восточной Европы, и в этом помимо Польши заинтересованы также и балтийские государства. Надеемся, что в ближайшее время эта система начнет работать», - сказал он.

А.Моллазаде также отметил давние дружеские отношения между азербайджанским и польским народами.

«Я хочу напомнить, что еще в XİX и начале XX века польские инженеры и архитекторы жили и работали в Азербайджане, где находился центр независимости поляков. И долгие годы в Польше жил Мамедэмин Расулзаде, в этой стране также служили азербайджанские солдаты», - сказал депутат.

По его словам, успешно развиваются также двусторонние азербайджано-польские отношения в культурной и образовательной сферах.

«В этом году в рамках года Шопена в Азербайджане состоялся концерт, на котором были исполнены произведения великого польского композитора. Очень хотелось бы, чтобы в Польше был объявлен год азербайджанской культуры. В Польше состоялись выставки азербайджанских художников. Для развития культурных связей между нашими государствами существует очень много возможностей, в Азербайджане очень любят Шопена, многократно на азербайджанском языке были изданы произведения великого Адама Мицкевича. Сегодня в Бакинском Славянском Университете учатся студенты из Польши. В свою очередь, азербайджанские студенты изучают польский язык и продолжают обучение в Варшавском и других университетах Польши», - отметил А.Моллазаде.

Расим Бабаев
# 608
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#