Дни культуры Азербайджанской Республики в Российской Федерации

Дни культуры Азербайджанской Республики в Российской Федерации
1 июля 2009
# 11:59
Как передает московский корреспондент АПА, сначала в фойе Колонного Зала состоялась выставка азербайджанских фотографов, перешедшая в официальное открытие и концерт.

Открыли Дни культуры Азербайджана в РФ замминистра культуры России Александр Голутва и министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев.

Замминистра культуры России выразил глубокое удовлетворение плодотворными контактами между представителями двух государств в гуманитарной сфере, в частности, в сфере культуры, отметив растущую интенсификацию культурного взаимодействия между Азербайджаном и Россией. По его словам, единственной причиной, тормозящей активный культурный обмен между нашими странами, является то, что желание развивать и углублять культурные связи не всегда созвучно с имеющимися финансовыми возможностями, однако и это не влияет на нашу решимость развивать еще более тесные отношения друг с другом.

А.Голутва выразил убеждение, что культурные связи развиваются в общем контексте российско-азербайджанских отношений, которые в том числе благодаря и личным усилиям глав государств развиваются по восходящей. Он отметил, что в России всегда с уважением и неподдельным интересом относились и относятся к азербайджанской культуре. Пожелав всех благ, мира и процветания азербайджанскому народу, он тепло приветствовал всю делегацию Азербайджана, прибывшую из Баку, и высказал уверенность, что прибывшие в российскую столицу азербайджанские таланты, в том числе и юные дарования достойно представят азербайджанскую культуру.

Министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев в своем выступлении сказал, что культурные связи между двумя странами гармонично вписываются в общий спектр успешно развивающихся двусторонних взаимоотношений между Азербайджаном и Россией в политической, торгово-экономической, гуманитарной и остальных сферах. По его словам, примечательно и в то же время глубоко символично, что нынешний культурный обмен между Азербайджаном и Россией происходит сразу после успешного визита президента России Дмитрия Медведева в Азербайджан. «Документы, которые подписали оба наших президента, заложили очень большую основу для совместного продолжения наших экономических программ, наших политических отношений, и в сфере многих других вопросов, которые интересуют обе наши страны», - сказал министр.

А.Гараев также сообщил, что на сей раз азербайджанская культура будет представлена в несколько необычном ракурсе. По его словам, дело в том, что 2 года назад по идее и инициативе великого маэстро Мстислава Ростроповича в Азербайджане начал создаваться детский симфонический оркестр, который за прошедшие полтора года уже побывал во многих странах Европы и мира, а теперь имеет честь выступить перед взыскательной московской аудиторией. Он также сообщил, что после Москвы азербайджанскую делегацию ожидает Татарстан.

Министр добавил, что культурный обмен между нашими странами никогда не прекращался, не прекращался он и в самые тяжелые периоды наших отношений. Он отметил, что в Азербайджане с большим успехом прошел Год России, до этого в России прошел Год Азербайджана. «Культурные связи, взаимопроникновение и взаимообогащение наших культур, все то богатое культурное наследие, которое создавалось народами наших стран, имеет огромную общечеловеческую ценность, которую мы обязаны сохранять и поддерживать», - сказал министр, тепло поблагодарив российскую сторону за прием и организацию масштабных мероприятий.

В концертной части программы перед московской аудиторией выступил Государственный Детско-юношеский симфонический оркестр под управлением художественного руководителя и главного дирижера, народного артиста Азербайджана Теймура Гейчаева. Оркестр блестяще исполнил известные произведения и увертюры Гаджибекова, Караева, Брамса, Моцарта, Адыгезалова, Мустафазаде, Штрауса, Ниязи, Римского-Корсакова, Амирова и других прославленных композиторов.

Зрители бурными аплодисментами встретили также лауреата Республиканского конкурса Эльмаддина Ибрагимова, исполнившего «Гарабаг шикестеси», учащихся Бакинского хореографического училища, исполнивших увертюру к музыкальной комедии «Аршин мал алан» и сюиту «Мой Азербайджан». А вокалист Имайыл Юнусов под овации исполнил итальянскую песню «Джамайка» и азербайджанскую народную песню «Галалыям».
# 1162
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#