Айдын Мирзазаде: «Назначение докладчика по политзаключенным - самая большая ошибка Совета Европы»

Айдын Мирзазаде: «Назначение докладчика по политзаключенным - самая большая ошибка Совета Европы»
26 марта 2009
# 11:54
«Назначение докладчика по политзаключенным - самая большая ошибка Совета Европы (СЕ) в отношении нашей страны и я резко отрицательно оцениваю данное решение влиятельной международной организации. Азербайджан не раз доказывал, что в нашей стране нет политзаключенных. Увы, СЕ имеет на сей счет иное, на мой взгляд, ошибочное мнение». Об этом Vesti.Az, комментируя решение Комитета по правам человека и правовым вопросам Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) о назначении спецдокладчика по политзаключенным в Азербайджане, заявил член Политсовета правящей партии «Ени Азербайджан», депутат Милли Меджлиса Айдын Мирзазаде.
Он отметил, что азербайджанское общество должно высказать свое отношение к данному решению СЕ. «Как мне кажется, в данной организации несколько позабыли, что в самом ее названии указана рекомендательная функция, а не функция своеобразного «Дамоклова меча», который вывешивается над теми или иными государствами - членами Совета Европы. Безусловно, в странах, которые сравнительно недавно стали членами СЕ и к числу которых относится Азербайджан, далеко не все так идеально, как того хотелось бы не только руководству этой организации, но и рядовым гражданам этих стран. Тому есть объективное объяснение: слишком уж мало времени прошло с момента обретения Азербайджаном независимости для того, чтобы требовать от нас того, чтобы мы полностью соответствовали самым высоким европейским требованиям. Кроме того, нельзя забывать и о том, что наша страна имеет свыше 1 миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, а 20 % территории Азербайджана до сих пор находятся под оккупацией. Но, вместо того, чтобы сфокусировать внимание на наличии у Азербайджана таких серьезных проблем и понять, что у нашей страны объективно более сложная ситуация, от нас требуют пробежать стайерскую дистанцию со спринтерской скоростью», - сообщил он.
Он также отметил, что руководство СЕ осуществляет политику «двойных стандартов». «Мы бы еще могли понять СЕ, если бы аналогичные требования эта организация предъявляла всем государствам с недавних пор ставших ее членами. Но, увы, мы в который уже раз становимся свидетелями претворения в жизнь политики «двойных стандартов», когда по одним и тем же вопросам применяется диаметрально противоположный подход. Так, мы видим, что на ситуацию в некоторых странах, где тотально нарушаются права граждан, СЕ закрывает глаза, тогда как на искусственно раздутой проблеме в других государствах СЕ фокусирует излишнее внимание», - заявил он.
Комментируя данное решение ПАСЕ руководитель Центрального исполнительного аппарата оппозиционной партии «Мусават» Ариф Гаджилы отметил корреспонденту Vesti.Az следующее: «Я положительно оцениваю решение Совета Европы о назначении докладчика по политзаключенным в Азербайджане. Более того, считаю, что данное решение носит несколько запоздалый характер и могло быть бы принято несколькими годами ранее. Но и на сегодняшний день проблема политзаключенных в Азербайджане существует. Достаточно вспомнить, что в заключении ныне томятся два редактора известных и популярных в Азербайджане оппозиционных газет - Эйнулла Фатуллаев и Ганимят Захид».

Рустам Самедов
# 1122
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#