«Любовь и смерть» Полада Бюльбюльоглу прошла успешно

«Любовь и смерть» Полада Бюльбюльоглу прошла успешно
29 июня 2009
# 12:54
Как передает Vesti.Az до премьеры средства массовой информации Екатеринбурга широко анонсировали предстоящий спектакль, высоко отзываясь о музыке композитора, и давали расширенные материалы о творчестве Полада Бюльбюльоглу. Особо отмечалось, что премьера балета «Любовь и смерть» явится важным событием, как в культурной жизни Екатеринбурга, так и России.

За две недели практически все билеты на спектакль были распроданы. Вокруг премьеры среди зрителей стоял неимоверный ажиотаж. На премьеру спектакля специально приехали высокие официальные лица, среди которых был советник президента Российской Федерации Юрий Лаптев, заместитель министра культуры России Алексей Шалашов, который зачитал перед спектаклем приветственное письмо министра культуры России Александра Авдеева, адресованное композитору Поладу Бюльбюльоглу, а также губернатор Свердловской области Эдуард Россель, министр культуры Свердловской области Наталья Ветрова.

Отметим, что также на премьере присутствовала и азербайджанская делегация, возглавляемая заместителем министра культуры и туризма Азербайджана Севды Мамедалиевой. В состав делегации входили председатель союза композиторов Азербайджана Франгиз Ализаде, ректор Государственной национальной консерватории Сиявуш Керими, художественный руководитель балетной труппы Азербайджанского Государственного Академического Театра Оперы и Балета Юлана Аликишизаде, директор Азербайджанской Государственной Филармонии Мурад Адыгезалзаде, а также сотрудник министерства культуры и туризма Азербайджана Азер Исаев.

Премьера прошла при полном аншлаге и ошеломляющем успехе. Спектакль поразил зрителей роскошно красивыми декорациями в исполнении известного в России театрального художника, заслуженного художника России, лауреата Государственной премии СССР Игорем Ивановым, а также оригинальной и динамичной хореографией балетмейстера-постановщика, заслуженного деятеля искусств России Надежды Малыгиной.

Выступление балетной труппы сопровождалось нескончаемыми аплодисментами и восторженными возгласами «браво». По завершении спектакля сцена буквально утопала в цветах и зрители, поднявшись с мест, на протяжении 30 минут устроили бурные овации и выкрикивали в адрес Полада Бюльбюльоглу восторженные возгласы «браво, маэстро!», «браво, композитор!».

После премьеры известный итальянский дирижер Фабио Мастражело, дирижирующий спектаклем сказал следующее: «Мне сегодня посчастливилось дирижировать шедевром музыкального искусства. Музыка Полада Бюльбюльоглу очень красивая и романтичная. Композитор является прекрасным мелодистом. Мы с оркестром работали над этим произведением с большим интересом, поскольку музыка нас вдохновляла и одухотворяла.
Музыка Полада Бюльбюльоглу к балету «Любовь и смерть» может и должна звучать отдельно, как симфоническое произведение для оркестра. И поэтому я как гастролирующий дирижер непременно буду включать в свой репертуар музыку из этого балета. И убежден, где бы я ее не исполнял с оркестром, эта музыка будет иметь огромный успех».
# 543
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#