Араз Ализаде: «Сближение позиций России и Турции ничем не чревато для Азербайджана»

Араз Ализаде: «Сближение позиций России и Турции ничем не чревато для Азербайджана»
12 марта 2009
# 13:33
-Араз-муаллим, начну с вопроса, актуального ныне как никогда: как вы считаете, насколько успешную внешнюю политику проводит Азербайджан?

- Я считаю, что Азербайджан проводит взвешенную и успешную внешнюю политику, основанную на национальных интересах нашей страны. Убежден в том, что нам и впредь нужно проводить подобную внешнеполитическую линию, сохранять очень хорошие и добрососедские отношения со всеми уважающими территориальную целостность Азербайджана странами. В конечном итоге же нам нужно добиться возращения, оккупированного Арменией Нагорного Карабаха.

- Чем чревато для Азербайджана заметное сближение позиций Турции и России?

- Сближение позиций России и Турции ничем не чревато для Азербайджана. Ведь, ни Россия, ни Турция не являются врагами Азербайджана и в обозримом будущем ими не будут.

- Какая из стран-сопредседателей Минской Группы ОБСЕ является более проазербайджанской?

- США, Россия и Франция являются равноудаленными от Азербайджана и равноприближенными к Армении странами.

- Исходя из этого, какие шаги должен предпринять Азербайджана для возращения оккупированных Арменией земель?

- Азербайджан должен готовиться к военному пути возвращения оккупированного Арменией Нагорного Карабаха и перестать верить сказкам о том, что какая-то страна или международная организация решит армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт вместо нас.

- В Азербайджан с двухдневным рабочим визитом прибыл глава МИД России Сергей Лавров. Исходя из этого мой последний вопрос будет звучать так: не получиться ли так, что Россия, в случае попытки Азербайджана вернуть оккупированные Арменией территории, поступит так же, как это произошло при попытке Грузии восстановить свою территориальную целостность в Южной Осетии?

-Убежден, что нет. Ошибка руководства Грузии как раз и состояла в том, что оно отдало в своей внешней политике излишний приоритет одной из супердержав, я имею в виду США. Увы, нынешнее руководство Грузии больше пыталось служить интересам США, чем интересам Грузии, за что и поплатилось. Грузия была использована США, которые обещали им оказать военную помощь, но не сделали этого. И это понятно: США не будут воевать с Россией ради Грузии. Что же касается Азербайджана, то в случае решения руководства нашей страны вернуть оккупированные Арменией территории военным путем, Россия ограничиться дипломатическими действиями по примирению сторон. К сожалению, некоторые отечественные журналисты, порой позволяют себе писать откровенную глупость, утверждая, что силы быстрого реагирования ОДКБ созданы для того, чтобы принуждать Азербайджан к миру. Пора уже понять, что территория Азербайджана, включая Нагорный Карабах и семь оккупированных вокруг него районов, признаны во всем мире. Согласно уставу ООН, страна, территории которой оккупированы соседним государством, имеет право на их возвращение любым путем, включая военный. Стало быть, международное право - на нашей стороне. И любые разговоры о том, что Азербайджан, в случае решения вернуть оккупированные Арменией территории военным путем, может постичь судьба Грузии, не имеют под собой основания.

Рустам Самедов
# 3885
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#