Ичери-шехер исключен из списка объектов Всемирного наследия, находящихся под угрозой

Ичери-шехер исключен из списка объектов Всемирного наследия, находящихся под угрозой
26 июня 2009
# 11:10
Об этом сообщает Vesti.Az со ссылкой на Центр новостей ООН.

Члены Комитета приветствовали успешные действия правительства по сохранению и реставрации Старой крепости. Комплекс был включен в список Всемирного наследие в 2000 году. В результате землетрясения в ноябре 2000 года он был серьезно поврежден, а в 2003 году включен в список объектов Всемирного наследия, находящихся под угрозой. С тех пор благодаря новому подходу к реставрации и сохранению исторического и архитектурного наследия старого города угроза его статусу была устранена. Решение Комитета по всемирному наследию стало официальным признанием эффективности мер, предпринятых правительством.

Возведенная на обитаемой со времен палеолита местности, Старая крепость Баку сохранила черты разных культур, под влиянием которых она находилась на протяжении своей многовековой истории. Внутренний город – Ичери-Шехер – сохранил большую часть окружающей его крепостной стены XII в. В основании Девичьей Башни (Гыз-галасы), также построенной в XII в., обнаружены следы более ранних сооружений, относящихся к VII-VI вв. до н.э. Одной из жемчужин азербайджанской архитектуры является Дворец Ширваншахов XV в., - такая характеристика комплексу приводится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Всего на нынешней сессии, которая работает в Севилье (Испания) и продлится до 30 июня, будут рассмотрены 177 докладов о состоянии сохранности объектов Всемирного наследия. По мнению Генерального директора ЮНЕСКО Коитиро Мацууры, это «указывает на масштабы задач, решаемых Комитетом». Он призвал членов Комитета добиваться того, чтобы в Списке были представлены все страны-члены Конвенции 1972 года о всемирном наследии (вскоре их число достигнет 187).

Рустам Керимов
# 1217
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#