Главный тренер сборной Грузии по академической гребле Дмитрий Лолуа: «По сравнению с Азербайджаном в Грузии гребля развивается немного слабее»

Главный тренер сборной Грузии по академической гребле Дмитрий Лолуа: «По сравнению с Азербайджаном в Грузии гребля развивается немного слабее»
26 марта 2009
# 10:17
Главный тренер сборной Грузии по академической гребле Дмитрии Лолуа дал интервью официальному сайту Национальной федерации гребли Азербайджана (НФГА), сообщили Vesti.Az в НФГА.

- Насколько важно участие национальной сборной Грузии в международной
регате «Кубок президента»?


- Это и для грузинской и для азербайджанской сборной первый турнир в сезоне. Мы хотели бы лучше ознакомиться с уровнем подготовки наших спортсменов к предстоящим важным соревнованиям и сравнить наших подопечных с азербайджанскими гребцами. С этой точки зрения я считаю международную регату «Кубок президента» очень важным соревнованием. Мы уже третий год приезжаем в Мингячевир и постоянно участвуем в проводимых здесь турнирах.

- Довольны ли вы организационными работами?

- Здесь нас очень хорошо встречают. Азербайджанская сторона создает для нас все возможности, которые у нее имеются. Мы находимся в хороших условиях. Нас снабжают байдарками и веслами. Все на высоком уровне. У нас не может быть никаких недостатков.

- Как обстоит в Грузии ситуация с греблей?

- По сравнению с Азербайджаном в Грузии гребля развивается немного слабее. Наши финансовые возможности малы. Президент нашей федерации Бежан Хурциди – политик, депутат грузинского парламента. 95 процентов финансирования осуществляется за счет государства. Средств тоже мало. По сравнению с другими видами спорта на греблю выделяется очень мало денег.

- А как команда выступает на чемпионатах мира?

- Обычно каждый год наши гребцы на чемпионате мира среди молодежи на двухместных байдарках добывают путевку во II финал (за 7-12 места). А на одноместных байдарках нашим самым высоким достижением является 13-е место. Эти результаты нас не удовлетворяют. А на чемпионатах мира среди взрослых гребцов наши спортсмены выступают еще слабее.

- В каких соревнованиях вы планируете выступить в будущем?

- В мае в Поти будет проходить чемпионат Грузии. Мы пригласим на соревнование и азербайджанскую команду.

- Как в целом обстоит дело в Поти с тренировочными условиями?

- В Поти для этого созданы хорошие условия. Нормальная вода, природа. Там ранее проводились чемпионат среди школьников и первенство СССР для маленьких возрастных групп.

- Сколько ваших спортсменов принимает участие в нынешнем «Кубке президента»?

- Мы сюда приехали с 12 гребцами. 8 из них – лены юношеской сборной (U-18), 4 – молодежной сборной (U-23). Они будут грести на одноместных и двухместных байдарках.

Азад Мамедов
# 3511
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#