Багиров плакал над могилой сына

Багиров плакал над могилой сына
22 октября 2011
# 13:51
«Я встретился с бывшим охранником следственного изолятора, в котором содержался Багиров во время суда над ним. Суд проводился в Баку, в клубе имени Дзержинского. Сейчас в этом здании находится клуб имени Шахрияра. В последний день суда охранник трижды заходил в камеру к Багирову, сообщая ему, что приближается время отправления в суд, и предлагал ему поесть. Багиров отказывался от еды. Он готовился к суду и много писал. Когда охранник в третий раз предложил Багирову поесть, тот, увидев блюдо в руке охранника, рассмеялся, подозвал молодого человека к себе и, улыбаясь, сказал, что чекиста из него не получится, потому что он очень сердобольный. Багиров поел и был увезен в суд, который в тот же день приговорил его к смертной казни через расстрел», - рассказывает Vesti.Az исследователь азербайджанской истории Адигезал Мамедов, издавший вторую книгу, посвященную личности бывшего главы азербайджанских коммунистов, первого секретаря ЦК КП Азербайджана времен Иосифа Сталина – Мирджафара Багирова. Книга называется «Мирджафар Багиров. Нераскрытые страницы».

По словам историка, в этой книге приводится рассказ о том, как по просьбе осужденного Багирова ему разрешили в последний раз посетить могилу сына Владимира, погибшего геройской смертью на фронте.

«Я пишу о том, как в окружении конвоя бывшего первого секретаря ЦК КП привели на Батамдартское кладбище в Баку. Багиров плакал над могилой сына - кавалера ордена Ленина, обнимал надгробный камень, а охранники-азербайджанцы просили русского командира не мешать осужденному проститься с сыном. «Не довелось мне умереть рядом с тобой», - рыдал Багиров. Приговоренный к смерти отец не отрывал глаза от надгробной плиты, когда его увозили с кладбища», - сказал историк.

А.Мамедов указал на то, что таких фактов, неизвестных читателю, в новой книге много. Личность Багирова столь многогранна, что каждое исследование выявляет новые интересные факты о жизни и деятельности выдающегося сына азербайджанского народа.

«Я не преследую цель обелить Багирова, показать его невинным агнцем, но вместе с тем считаю, что далеко не все обвинения в его адрес справедливы. В частности, масштабные репрессии в Азербайджане проводились по личной указке, количественной разнарядке бывшего наркома внутренних дел СССР Ежова, издавшего приказ номер 004 о репрессиях, а претворялись в жизнь присланными из Москвы офицерами НКВД. Багиров письменно обращался в Москву с требованиями прекратить необоснованные репрессии, но следствием его обращений стало инициирование расследования против него же самого», - заметил он.

В заключении историк отметил, что прямых потомков Мир Джафара Багирова не осталось. Внук Багирова, по имени Мирджафар, скончался в автомобильной катастрофе в возрасте 28 лет.

Вугар Гасанов
# 14582
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#