В России двое азербайджанцев похитили 14-летнюю девочку

В России двое азербайджанцев похитили 14-летнюю девочку
25 июня 2009
# 19:23

Следственные органы Петрозаводска в четверг объявили о завершении расследования уголовного дела в отношении обвиняемых в похищении 14-летней девочки, которую они, по версии следствия, украли как невесту по своим обычаям. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости.

"В ходе расследования установлено, что в сентябре 2008 года двое уроженцев Азербайджана проникли в квартиру на территории Петрозаводска, где проживала девочка-азербайджанка. Они силой вывели ее из дома и потом перевозили с места на место, держали ее в разных квартирах, в том числе на территории Архангельской области", - сказал следователь по особо важным делам петрозаводского отдела Следственного управления СКП РФ по Карелии Велихан Алиханов.

По его словам, примерно через десять дней после похищения обвиняемые вернулись в Петрозаводск, где продолжали удерживать девочку в одной из съемных квартир. Об этом стало известно правоохранительным органам, которые задержали мужчин.

По данным следствия, девочка не подвергалась сексуальному насилию со стороны похитителей.

"Один из них говорил, что хочет на ней жениться, и якобы она добровольно согласилась, чтобы ее похитили по кавказскому обычаю. Но потерпевшая это отрицает, по ее словам, она ни за кого не собиралась выходить замуж", - отметил следователь.

В отношении обвиняемых возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека по предварительному сговору в отношении заведомо несовершеннолетнего). За это преступление предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы.

Уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, после чего оно должно быть передано в суд.
# 748
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#