Началось судебное рассмотрение по делу банды, обвиняемой в нападении на пункты по обмену валюты

Началось судебное рассмотрение по делу банды, обвиняемой в нападении на пункты по обмену валюты
25 июня 2009
# 18:08
Как сообщает АПА, на процессе под председательством судьи Аловсата Аббасова с ходатайством выступил представитель пострадавшего, Гаджиева Арифа Сулейман оглу. Он представил обращение пострадавшего суду: «В ходе предварительного следствия следователь не ознакомил меня с делом, также не разъяснено достаточно, с чьей стороны совершено на меня нападение». Пострадавший попросил суд создать условия для его ознакомления с обвинительным актом и признания его имущественным истцом.

Сторона ответчика, сославшись на то, что в его ходатайстве имеются противоречия, попросила отклонить требование. Суд удовлетворил ходатайство. Судья заявил, что в ходе процесса вопрос будет рассмотрен повторно.

Затем прокурор огласил обвинение. Согласно обвинению, подсудимые – сотрудник Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД, Наримановского районного управления полиции и 18-го отделения РУП Мехди Амралиев, работавший в Шушинском городском отделе МВД и ГУБОП оперуполномоченным Ирадж Насруллаев, сотрудники полиции Джейхун Гараев, Рауф Рзаев, Сейран Багиров и Исмаил Фейзиев, создав банду, совершали нападения на пункты по обмену валюты в 1998-2008 году с целью завладения материальными средствами в крупных размерах. Банда совершила более 20 таких преступлений в различных районах Баку. Следствие установило, что методы и средства совершения преступлений, осуществление подготовительного процесса лицами, хорошо разбирающимися в оперативно-розыскных мероприятиях, создали проблемы для их задержания. Члены банды были обезврежены в результате операции, проведенной Министерством национальной безопасности 30 сентября 2008 года.

Затем обвиняемые выразили свое отношение к обвинению. Медти Амралиев, Джейхун Гараев, Сейран Багиров, Ирадж Насруллаев признали себя частично виновными. Исмаил Фейзиев и Рауф Рзаев, выразив несогласие с обвинением, не признали себя виновными.


Процесс продолжится 9 июля.

Отметим, что против подсудимых выдвинуто обвинение по статьям 120.2.1 (умышленное убийство, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией), 180 (грабеж) , 217 (бандитизм), 228 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов (кроме гладкоствольного охотничьего оружия и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств) и другим статьям Уголовного Кодекса Азербайджана.
# 731
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#