Удвоилось число номинантов премии «Оскар»

Удвоилось число номинантов премии «Оскар»
25 июня 2009
# 11:14
Об этом сообщает Vesti.Az со ссылкой на livestory.com.ua

В заявлении президента американской Киноакадемии Сида Гейниса, говориться о том, что когда члены Академии принимали решение об удвоении числа номинантов, одним из доводов была ситуация вокруг фильма “Темный рыцарь” из саги о Бэтмене. Эта картина пользовалась грандиозным успехом у зрителей и критиков, однако, вопреки общественному мнению, в 2008 году в категории “Лучший фильм” представлена не была, сообщает AFP.

По заявлению Гейниса, расширение списка номинантов позволит поучаствовать в битве за главный “Оскар” мультфильмам, а также документальным и иностранным картинам - тем лентам, для которых есть отдельные категории и которые поэтому редко “добираются” до “Лучшего фильма”, передает Лента.ру.

Гейнис назвал увеличение числа номинантов “возвращением к корням” для “Оскара”. В 1930-40-х годах в категории “Лучший фильм” неоднократно было представлено более пяти картин, и девять раз их было именно десять. Последний раз академикам пришлось выбирать из десяти кинолент в 1943 году, тогда победил фильм “Касабланка”.

Напомним, следующая, 82-я, церемония вручения премий американской Киноакадемии состоится в голливудском кинокомплексе Kodak 7 марта 2010 года.
# 635
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#