Борис Климчук: «Результаты президентских выборов не повлияют на характер отношений Украины и Азербайджана» - ЭКСКЛЮЗИВ

Борис Климчук: «Результаты президентских выборов не повлияют на характер отношений Украины и Азербайджана» - <font color=red>ЭКСКЛЮЗИВ</font>
24 июня 2009
# 16:23
- Украину ждут президентские выборы. Какими они будут, по вашему мнению?

- Это будут сложные выборы. Ответственные - и для кандидатов и для людей, которые будут выбирать. Где бывают простые выборы президента? Они нигде не бывают. С большими или меньшими страстями, но они никогда не бывают простыми. Поэтому я не ожидаю простых выборов в Украине. На моей памяти были выборы президента в 1991 году, когда мы большинством избрали господина Кравчука, очень драматичные выборы 1994 года, кстати, они шли параллельно с выборами губернаторов. Тогда в 1994 году я тоже избирался главой исполнительной власти региона, меня избрали в первом туре.

- Кого вы видите в фаворитах украинской президентской гонки? Опросы говорят разное…

- Опросы показывают разное в зависимости от социологической компании, которая проводит исследование. Понятно, что теперешние социологические опросы – это работа на имидж кандидата. Компания работает на кандидата - она его «подтягивает». Это всем понятно и ясно, поэтому украинцы относятся к опросам очень осторожно. Конечно, фаворит - Виктор Янукович, он возглавляет оппозиционное правительство, у него сегодня самый высокий рейтинг, безусловно, действующий премьер Юлия Тимошенко, хотя, конечно, ее ситуация осложняется экономическим кризисом, так как и ситуация действующего президента Виктора Ющенко. Тем, кто у власти, всегда труднее.

- А вы за кого голосовать будете?

- Я не знаю. Надо подождать… К фаворитам подтягивается Арсений Яценюк, который был исполняющим обязанности шефа Нацбанка, министром. Он молодой парень, но у него серьезный послужной список, он тоже один из лидеров. Возможны нюансы, возможны неожиданности. В Украине чувствуется востребованность в новых лицах - в политическом плане. Вот примерно такая палитра.

Очевидно для меня одно – эти выборы уже не будут раскалывать Украину на восток и запад. Период, когда выборы могли расколоть Украину на восток и запад, к счастью, уже позади. Эта карта уже отыграна, она неинтересна избирателю... Поэтому это для меня самое главное – эти выборы не будут раскалывать Украину. Кто бы ни выиграл. Украина оставила позади время опасности раскола на восток и запад.

- Какими бы ни были результаты выборы, они могут повлиять на характер взаимоотношений Украины и Азербайджана?

- Нет. Эти отношения вышли на уровень стратегических. Они вне ревизии. По крайней мере, в ближайшем обозримом будущем я не вижу серьезных факторов, которые могли бы их омрачить, понизить уровень. Наоборот.

Рустам Керимов
# 450
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#