Своеобразная реакция азербайджанского скульптора на смерть – ЭКСКЛЮЗИВ

Своеобразная реакция азербайджанского скульптора на смерть – <font color=red>ЭКСКЛЮЗИВ </font>
24 июня 2009
# 10:57
«Вечное возвращение предполагает примирение со страданием».
Альберт Камю

Человек по-разному реагирует на горе, на потерю близкого человека. Психологи отмечают, что состояние души человека, пережившее потерю близкого человека, не возможно прогнозировать. Некоторые невольно смеются, другие, не останавливаясь рыдают, третьи впадают в депрессию.

Такова уж психология человека. Горе особенно эмоционально воспринимается творческими людьми. В большинстве случаев, они выражают свое отношению к факту потери созданием чего-либо необычного, считая свое творение лучшей реакцией на факт потери или же отражением состояния души. Поэт пишет стихи, художник рисует, музыкант сочиняет. Смысл всех этих произведений заключается в единении, союзе факта потери и рождения нового.

Азербайджанский скульптор, заслуженный деятель искусств, президентский стипендиат, 78-летний Тельман Зейналов по-своему ответил факту потери близкого человека. Он потерял старшую сестру, и на ее поминках подарил племяннику портрет.

И что же здесь удивительного, спросите вы? Ведь искусство скульптора не исключает дара художника. Но Т.Зейналов нарисовал портрет дочери своего племянника - Дюрру, пользуясь компьютерной графикой.

Сам скульптор не видит в этом ничего удивительного.

«В связи с болезнью я не могу заняться своим любимым делом, то есть лепить скульпторы. Два года назад мой племянник купил мне компьютер. Мне его подсоединили к сети и показали, как включить, куда кликать мышкой. А всему остальному я научился сам. Рисую сейчас портреты в электронном варианте. Легко освоил компьютерную графику. Рисую для души, все то, что меня трогает»,- сказал Тельман Зейналов.

Отметим, что Тельману Зейналову принадлежат большие заслуги в развитии национальной школы скульптуры в Азербайджане. Созданные им монументальные памятники, бюсты и прекрасные произведения в других жанрах скульптуры являются яркими образцами культуры нашей страны.

В его активе много работ - бронзовая скульптора Низами в Москве, «Семь красавиц» на площади Фонтанов, и др. В связи со 100-летнем юбилеем композитора Узеира Гаджибекова он создал юбилейную медаль « У.Гаджибеков» (1985).

Скульптор сам признался, что рисует для души – что его трогает. Это и есть творческий ответ Тельмана Зейналова на потерю сестры. Творческий человек нарисовал внучку своей сестры, как бы отмечая, что вне зависимости от масштабов горя, жизнь всегда продолжается. Как она продолжалась после смерти его матери – Дюрри…
# 1065
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#