В Азербайджане арестована преступная группировка

В Азербайджане арестована преступная группировка
23 июня 2009
# 17:25
В результате оперативно-розыскных мероприятий, осуществленных Министерством национальной безопасности, обезврежена транснациональная организованная группировка, которая, незаконно воспользовавшись компьютерной информацией, расхищала денежные средства с различных банковских счетов граждан зарубежных стран.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на АПА, в Центре общественных связей МНБ сообщили, что граждане Азербайджана – Велиев Эльган Хикмет оглу, Аббасов Эльчин Бейверди оглу, Гасанов Руслан Абидин оглу, Гасанзаде Абидин Нусрет оглу, а также гражданин Арабской Республики Сирия Ибрагим Магомед Ахмед оглу и иностранцы, личности которых в настоящее время устанавливаются, в составе организованной группировки добыли незаконным образом копии компьютерной информации, охранявшейся законом. Члены организованной группировки посредством этой информации сняли с электронных банковских счетов отдельных физических лиц крупную сумму денег, и, нанеся им тем самым ущерб в крупных размерах, тайно растратили эти денежные средства.

Как стало известно, Эльган Велиев, Эльчин Аббасов, Руслан Гасанов, Абидин Гасанзаде и Магомед Ибрагим, войдя в преступную сделку с гражданами зарубежных стран, имена которых не оглашаются в связи со следственной тайной, учредили на имя Эльчина Аббасова Общество с ограниченной ответственностью «Nur-AB» и зарегистрировали его как юридическое лицо. Затем члены организованной преступной группировки, являющиеся гражданами зарубежных стран, незаконным образом добыв номера и коды крупной партии пластиковых карт, принадлежащих клиентам банков США, Канады, Объединенных Арабских Эмиратов, Германии, Швеции и других стран, отправили их членам группировки в Азербайджане. На основе компьютерной информации, полученной незаконным путем, здешние члены организованной группировки под руководством Эльгана Велиева посредством принадлежащего ООО «Nur-AB» POS-терминала, который использовался для осуществления безналичных платежей посредством кредитных карт, перевели на счет ООО «Nur-AB» денежные средства на сумму примерно 300 тыс. манатов.

Так члены организованной банды посредством POS-терминала, используя коды пластиковых карт клиентов только Германского банка, провели фальшивые безналичные операции на сумму 130 тыс. AZN, эти средства были переведены на счет ООО «Nur-AB» и в начале мая 2009 года 54 тыс. манатов были сняты со счета ООО «Nur-AB». Члены банды оставшуюся на счету сумму в более чем 73 тыс. манатов пытались несколько раз снять со счета прежним методом, однако не смогли добиться этого, так как один из действующих в Баку коммерческих банков заблокировал счет ООО «Nur-AB».

Помимо этого, члены банды под руководством Эльгана Велиева в начале июня 2009 года в очередной раз со стороны ООО «Nur-AB» посредством фальшивых пластиковых карт выполнили безналичную операцию на сумму 160 тыс. 900 манатов. По поручению Эльгана Велиева Эльчин Аббасов и Абидин Гасанзаде, для облегчения процесса снятия со счета этой суммы, 8 июня 2009 года попытались перевести ее со счета одного из действующих в Баку банков на счет в другом банке и были задержаны на месте преступления сотрудниками Министерства национальной безопасности на основе специального упреждающего оперативного плана.

По факту в Главном следственном управлении МНБ возбуждено уголовное дело по статьям 271.2.1 и 271.2.3 (Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации группой лиц по предварительному сговору и нанесение крупного ущерба), 177.3.1 и 177.3.2 (тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и нанесением крупного ущерба). В качестве обвиняемых задержаны Эльган Велиев, Эльчин Аббасов, Руслан Гасанов, Абидин Гасанзаде и Магеррам Ибрагим. В их отношении, по решению суда, избрана мера пресечения в виде ареста. Для расследования всех обстоятельств уголовного дела, выявления других участников этих преступлений продолжаются необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.
# 713
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#