Фикрет Садыхов: «Взаимоотношения между Азербайджаном и Ираном строятся на взаимном уважении и понимании»

Фикрет Садыхов: «Взаимоотношения между Азербайджаном и Ираном строятся на взаимном уважении и понимании»
12 марта 2009
# 13:02
-Фикрет-муаллим, как вы оцениваете итоги визита в Иран президента Азербайджана Ильхама Алиева?

-Начну с того, что, несмотря на многократно раздававшиеся в отношении Ирана угрозы со стороны США, азербайджано-иранские отношения отличались достаточной степенью дружелюбия и взаимопонимания. И официальный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Иран лишь в очередной доказывает, что и ныне взаимоотношения между нашими странами строятся на взаимном уважении и понимании. В ходе данного визита был подписан целый ряд очень важных документов и была подтверждена линия на дальнейшее взаимное сотрудничество между Азербайджаном и Ираном. В целом же, данные действия официального Баку доказывают, что мы самостоятельны в выборе своих внешнеполитических приоритетов. -

-Говоря о характере азербайджано-иранских взаимоотношений, не могу не спросить о том, что вы думаете о ситуации с правами азербайджанцев, проживающих в Иране?

- Вне сомнения, существует определенное давление на этнических азербайджанцев в Иране. Оно выражается в запретительных действиях руководства Ирана по изучению азербайджанского языка, по развитию азербайджанской культуры в этой стране. Но нельзя забывать и о том, что многие этнические азербайджанцы занимают очень высокие должности в Иране. Достаточно вспомнить хотя бы духовного лидера этой страны Хаменеи. Иными словами - азербайджанцы в Иране являются самодостаточной и активной частью общества. Кроме того, от возмущений в Азербайджане по поводу ситуации с правами наших соотечественников в Иране ровным счетом ничего не изменится. Убежден, что этот вопрос должен решаться самими азербайджанцами, проживающими в Иране. Только так можно добиться позитивного разрешения данной проблемы.

- Как скажется на ситуации в регионе наблюдаемое ныне активное сближение между Ираном и Турцией?

-Как Турция, так и Иран имеют достаточно большой вес в нашем регионе и достаточно амбициозные планы. Поэтому сближение между Ираном и Турцией никогда не будет носить характер братских взаимоотношений. Хотя вполне возможно, что отношения между этими странами будут носить характер стратегического партнерства. Убежден, что Азербайджану не стоит опасаться сближения между Турцией и Ираном. Более того, ставка на проводимую ныне сбалансированную внешнюю политику, при которой Азербайджан развивает отношения и с Ираном и с Турцией, способна принести выгодный нам результат сближения между двумя этими странами.

Рустам Самедов
# 3840
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#