200 образовательных учреждений подключились к AZEDUNET

200 образовательных учреждений подключились  к AZEDUNET
23 июня 2009
# 11:09
Об этом Vesti.Az сообщили в Информационном центре ИКТ.

По словам директора проекта Азербайджанской Образовательной Сети (AZEDUNET) Самеда Аббасова, среди подключившихся учреждений есть Министерство Образования, Бакинское Управление Образования, средние школы и другие образовательные институты Баку, Сумгаита, Гянджи, Шамкира, Евлаха, Мингечевира, Геранбоя и Гаджигабула. 165 из подключившихся образовательных учреждений находятся в Баку, а 35 в других городах и административных районах.

С. Аббасов отметил, что в большинстве образовательных учреждениях, подключившихся к сети AZEDUNET, были созданы локальные сети, установлены модемы, свичи, а также другое сетевое оборудование. По его словам, скорость между образовательными учреждениями, подключенными к сети AZEDUNET по технологии ADSL2+, в среднем составляет около 2-10 Мбит/с; а между учреждениями (10 пилотных школ, Министерство Образования, Бакинское Управление Образования), подключенными посредством волоконно-оптического кабеля, составляет 100 Мбит/с. Интернет-соединение в сети составляет 30 Мбит/с, а скорость в магистральных каналах от 10 Мбит/с до 1 Гбит/с.

С. Аббасов отметил, что в 10 школах (школа-лицей «Интеллект», школы №7, №8, №20, №23, №60, №134, №160, а также средняя школа имени академика З. Алиевой и Бакинский Европейский лицей), подключенных к Азербайджанской Образовательной Сети посредством волоконно-оптического кабеля и участвующих в пилотном проекте «Электронная Школа», были внедрены İP-телефония и система «видеозвонка». В ближайшем будущем и в других 10 школах, участвующих в проекте «Электронная Школа», будут внедрены «Голос и видео поверх İP».
# 925
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#