Узбекский музыковед: «Проведенный Азербайджаном Международный конкурс мугама прошел на очень высоком уровне»

 Узбекский музыковед: «Проведенный Азербайджаном Международный конкурс мугама прошел на очень высоком уровне»
25 марта 2009
# 11:54
«Проведенный Азербайджаном Международный конкурс мугама прошел на очень высоком уровне. Профессионализм азербайджанских ханенде и музыкантов, их высокое исполнительское мастерство произвели на меня прекрасное впечатление. Их выступления были в подлинном смысле слова мастер-классом». Об этом АзерТАдж заявил узбекский музыковед Шовкат Мирзаев.
«Я очень люблю азербайджанскую музыку, мугамы. Выдающийся ханенде Хан Шушинский был отцом мугама. Я очень хорошо знал таких мастеров-таристов как Ахмед Бакиханов, Бахрам Мансуров, Гаджи Мамедов. А Алим Гасымов является одним из самых любимых мною ханенде. Я слышал о большом внимании и заботе, оказываемой в Азербайджане на государственном уровне о музыке, мугаме, в целом об искусстве. В Баку я лично стал очевидцем этого. Международный центр мугама – это целый мир, само это здание является произведением искусства. Работа, которую проводит первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева в области сохранения и пропаганды мугама, фольклорной музыки, восхитила всех участников фестиваля», - отметил он.
По его мнению, что очень важно проводить такие конкурсы во всех тюркоязычных и персоязычных странах. «Так как такие фестивали раскрывают юному поколению секреты того, как стать прекрасным певцом. А первое место узбекской певицы Юлдуз Турбаевой на конкурсе сделало нашу радость двойной», - сообщил он.
# 3096
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#