Айдын Мирзазаде: «Чувствуется, что президент США начал выступать с государственной позиции по вопросу вымышленного геноцида армян»

 Айдын Мирзазаде: «Чувствуется, что президент США начал выступать с государственной позиции по вопросу вымышленного геноцида армян»
25 марта 2009
# 10:50
«Если оценить деятельность Обамы за эти почти два-три месяца, он почти никаких шагов во внешней политике не предпринимал. За исключением предполагаемого вывода американских войск из Ирака. Никаких других шагов он не предпринимал. Что нехарактерно для американских президентов. Обычно американские президенты во внешней политике очень активны, они высказывают позицию США, защищают ее и так далее. Думаю, это новый подход. Насколько это будет оправданно, это будущее покажет». Об этом Vesti.Az сказал известный политолог Айдын Мирзазаде.
По его словам, рано или поздно американскому президенту нужно будет выступить по поводу многих международных вопросов, потому что США – не рядовая страна, а крупнейшая держава. «Поэтому я думаю, что ему рано или поздно придется выступить. И, видимо, он принял такое решение, что будет делать вызовы определенным странам из каких-то конкретных стран, из Турции – мусульманским, восточным странам, возможно, из Москвы, куда предполагается в апреле его визит, - странам СНГ, из какой-то европейской страны – странам Европы. Видимо, он занял эту позицию и считает ее правильной».
По его мнению, мусульманский мир, восточные страны ждут новых шагов США в деле укрепления мира, в деле укрепления взаимопонимания, преодолении всемирного кризиса, поддержки развития отстающих стран. «И в этом отношении новый серьезный взгляд очень необходим. На данный момент в Белом доме собралась очень серьезная профессиональная команда. И вице-президент, и госсекретарь, и другие члены правительства, они уже проявившие себя лидеры. Думаю, что с их помощью Обама сможет сделать определенные изменения в лучшую сторону в отношениях с исламским миром», - отметил политолог.
Коснувшись вопроса «геноцида армян», он сказал, что ясно, что это выдуманный миф для возвышения армян над другими народами. «Это стало визитной карточкой Армении. Если бы не было этой истории, я думаю, мир вообще забыл бы об Армении. Чувствуется, что Обама в этом деле начал выступать с государственной позиции. Он понимает, что одно дело – выступать как кандидат на главу государства, когда надо собрать больше голосов. Другое дело – когда выступаешь с государственной позиции, когда неосторожное слово, неосторожная политика могут оттолкнуть от тебя очень серьезных союзников, оттолкнуть от тебя регионы, которые с тобой хотели бы сотрудничать. И в этом отношении я не думаю, что он признает «геноцид армян». Возможно, он найдет другую формулировку, как обычно делали другие президенты. Возможно, он выступит с призывом к дружбе, взаимопониманию, взаимному поиску путей выхода из кризиса между турецким и армянским народами. Видимо, скорее всего, он займет среднюю позицию, где для него важна и Турция, как очень серьезная сильная стратегическая страна, и Армения с ее сильной диаспорой в американском обществе», - констатировал А.Мирзазаде.

Азад Мамедов
# 1416
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#