Фярда Гадиров любил фотографироваться с пистолетом

Фярда Гадиров любил фотографироваться с пистолетом
20 июня 2009
# 13:34
Пресс-службы МВД и Генпрокуратуры Азербайджана распространили совместное заявление по поводу новых фактов уголовного дела Фярды Гадирова, возбужденного в связи со зверскими убийствами, совершенными 30 апреля в Государственной нефтяной академии.

Как сообщает Vesti.Az, в совместном заявлении говорится, что по данному уголовному делу следственно-оперативная группа, состоящая из сотрудников Генпрокуратуры и МВД, продолжила принимать соответствующие меры.

В рамках следствия были найдены и опрошены педагоги и студенты академии, пассажиры автобуса, на котором Ф.Гадиров приехал из Грузии в Баку, лица, с которыми он общался во время нахождения в столице, жильцы дома, в котором он проживал, работники близлежащих бытовых и торговых объектов, водители такси и автобусов по предполагаемым маршрутам его движения, были проведены очные ставки и поиски. Кроме этого, были просмотрены съемки видеокамер, установленных на территориях близ места преступления, проанализированы телефонные звонки, представляющие интерес для следствия, получены заключения необходимых экспертиз. С целью выявления связей Ф.Гядирова во время его проживания в России и Грузии, приездов в Украину и Беларусь сотрудники следственно-оперативной группы были откомандированы в эти страны.

В результате следственных мер, проведенных при содействии правоохранительных органов России, выяснилось, что Ф.Гадиров в начале 2004 года прибыл в Подольск и до марта 2006 года вместе с родителями проживал квартирантом в квартире тещи своего брата Шейды – Айны Таирбековой и работал в фирме «Граст-инфо». Затем он приехал в село Даштепе Марнеульского района, после чего, вернувшись в Подольск, до декабря 2006 года проживал с родителями.

Затем до марта 2008 года он проживал в поселке Барсуковское Невиномысского района Ставропольского края, где жили его сестра Егяна, двоюродная сестра Гюльянаг и брат, после чего вновь вернулся в Подольск. Здесь он путем фальсификаций получил паспорт гражданина Азербайджана и устроился на работу в фирму «Абилена». Через некоторое время он ушел из фирмы без уведомления руководства, а для получения заработной платы прибег к угрозам руководству предприятия. С апреля 2008 года Ф.Гядиров работал в цеху по изготовлению паркета на заводе в Подольске. Гендиректором и начальником цеха были бывшие жители Баку Кочаров Александр Робертович и Мкртюмян Эдуард Грачикович. Кроме них на заводе работало еще 28 армян. Хотя руководство компании отрицало факт работы Ф.Гадирова на заводе, при содействии правоохранительных органов России, при помощи анализа выданных пропусков на имя Ф.Гадирова и других документов было доказано, что он работал на данном предприятии в апреле-августе 2008 года. Родители Ф.Гадирова занимались торговлей на близлежащем к заводу рынке и поддерживали отношения с рабочими завода, однако в показаниях следствию они скрыли факт работы Ф.Гадирова на данном заводе, а его возращение в Грузию объяснили тем, что он якобы хотел жить на родине.

При обыске дома родителей Ф.Гадирова в Подольске был обнаружен и изъят поддельный паспорт гражданина Азербайджана, в котором был поставлен штамп о посещении Украины. Следствие выяснило, что паспорт выдан на имя гражданина Азербайджана Джейхуна Ширинова, родившегося в Зардабском районе и в настоящее время проживающего в Брянске. В связи с этим Д.Ширинов был привлечен к следствию.

В своих показаниях Д.Ширинов сообщил, что срок его паспорта истек 27.11.2007, в связи с чем в Москве он отдал его некоему Рашиду и при его помощи за 8 тыс. рублей получил новый паспорт. По данному факту в соответствующих министерствах в настоящее время ведется следствие. Выяснилось, что Ф.Гадиров в период пребывания в Подольске использовал несколько телефонов. Также выяснилось, что в период проживания в доме своей сестры Егяны в поселке Барсуковское Ставропольского края Ф.Гадиров в разговорах с русским таксистом говорил ему, что несмотря на конфликт между азербайджанцами и армянами, он поддерживает близкие отношения с армянами. Он также с признательностью говорил, что армянские друзья всегда ему одалживали деньги, хотя азербайджанцы отказывали ему в этом.

При содействии правоохранительных органов Грузии в селе Даштепе Марнеульского района Грузии были допрошены родственники Ф.Гядирова, соседи, одноклассники, сотрудники предприятия, выдавшего документы для покупки пистолета, использованного для совершения убийства, сотрудники ООО «Kula ARMS Corciya», продавшего ему оружие. Как выяснилось, хотя по законодательству Грузии Ф.Гадиров был наделен правом лишь хранить пистолет типа «Макаров» и патроны, он всегда носил оружие с собой. А осенью 2008 года Ф.Гадиров, придя в фотоателье в городе Марнеули, четырежды сфотографировался с пистолетом и хотел отправить фото любимой девушке. При обыске одна из фотографий не была найдена, и в настоящее время в данном направлении принимаются меры.

Следствие также выявило, что армянин по национальности, гражданин Грузии Сергей Григорян в октябре-ноябре 2008 года четырежды встречался с Ф.Гадировым для продажи ему пистолета и патронов и подготовки соответствующих документов. Он собрал необходимые документы, отведя Ф.Гадирова в ООО «Kula ARMS Corciya», патрульный полицейский участок и медцентр «Интермеди».

При расследовании причин возвращения Ф.Гадирова в Баку выяснилось, что Ф.Гядиров сообщил своему земляку Надиру Алиеву, что он возвращается для убийства земляка Гасыма Аскерова, известного как «Сеид Гасым». Выяснилось, что летом 2004 года между Ф.Гядировым и Гасымом Аскеровым в период пребывания в Марнеульском районе произошел конфликт на личной почве и драка. Впоследствии Ф.Гадиров вместе с родителями уехал в Россию, а Гасым Аскеров в октябре 2006 года был осужден за кражу. В декабре 2008 года он был освобожден и вместе с семьей снимал квартиру в поселке Гарачухур в Баку. Ф.Гядиров узнал адрес проживания Г.Аскерова и в конце марта 2009 года направился в Гарачухур для реализации своего плана. При приближении к дому Г.Аскерова он случайно встретил его сына Расима, и, заметив интерес к причине его прихода, сразу удалился. Хотя Ф.Гадиров всячески пытался узнать у Н.Алиева место проведения свадьбы сына Г.Аскерова, ему этого не удалось, ввиду чего запланированное преступление не осуществилось.

Следствие также выяснило, что 12 марта 2009 года Ф.Гадиров, взяв пистолет и патроны, обратился к шоферу автобуса Марнеули-Баку Аризу Габулову, который пообещал ему обеспечить его жилплощадью в Баку. При прибытии в Баку Ф.Гядиров вместе с водителем проживал в квартире на имя брата А.Габулова. Накануне убийства, 27-28 апреля 2009 года А.Габулов встречался с Фярдой.

Н.Алиев, принимавший участие в совершенном Ф.Гадировым убийстве, в показаниях следствию заявил, что дважды посещал бакинскую квартиру Ф.Гадирова, где последний рассказал ему о своих планах и показал оружие. Он также рассказал Н.Алиеву, что при обучении использования оружия ему помогал Наджаф Сулейманов, а при прибытии в Баку – А.Габулов.

Как показало следствие, 31 марта 2009 года Ф.Гадиров звонил Наджафу Сулейманову. Однако последний оставил без ответа более 50 звонков Ф.Гадирова.

В отношении А.Габулова избрана мера пресечения в виде ареста за контрабанду оружия по статье 206.3.2 УК (контрабанда группой лиц) и 228.2.1 (незаконное хранение и перевозка оружия), в отношении Н.Сулейманова – по статье 307.1 (скрытие информации о планируемом преступлении).

Следствие также выяснило, что Ф.Гадиров злоупотреблял алкоголем, не испытывал родственной привязанности к близким, вел безнравственный образ жизни и болел сифилисом. Он не раз посещал бар «Эко», где пользовался услугами проституток. В МВД также отправлены материалы дела по статье 244.2.2 (содержание притонов группой лиц).

В настоящее время следствие продолжается.
# 633
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#