«Moody’s» изменило свой прогноз по рейтингу Азербайджана

«Moody’s» изменило свой прогноз по рейтингу Азербайджана
20 июня 2009
# 12:36
Как передает Vesti.Az, в сегодняшнем сообщении рейтингового агентства отмечается, что прогноз потолка рейтинга правительственных ценных бумаг в иностранной валюте «Baa2» и потолка рейтинга банковских депозитов»Ba2» также был изменен на «стабильный» с «позитивного». При этом прежние оценки рейтинга облигаций азербайджанского правительства в национальной валюте были подтверждены на уровне «А3». Потолок рейтинга банковских депозитов в национальной валюте, ранее определённый аналитиками «Moody’s» на уровне «Baa1», был также подтвержден с прогнозом «стабильный».

Обзор и оценка суверенного рейтинга Азербайджана по версии «Moody’s» впервые была проведена в сентябре 2006 года, когда страна получила рейтинг на уровне «Ba1» при «стабильном» прогнозе. Следует также отметить, что изменение прогнозов по суверенным рейтингам ряда стран региона связано с общемировым финансовым кризисом и макроэкономическими и финансовыми затруднениями большинства государств Восточной Европы и СНГ.

По рейтинговой шкале «Moody’s» оценки на уровне «Baa» и «Ba» получают те эмитенты или долговые обязательства, которые представляют средний уровень кредитоспособности, тогда как оценка «A» даётся рейтинговым агентством лишь эмитентам и долговым обязательствам, которые характеризуются очень высокой кредитоспособностью по отношению к другим. При этом «Moody’s Investor Service» дополняет рейтинги каждой категории индексами «1», «2» и «3». Индекс «1» указывает на то, что обязательство имеет более высокий ранг в своей рейтинговой категории, индекс «2» указывает на средний ранг, а индекс «3» – на более низкий ранг в этой категории.

Напомним, что в начале июня долгосрочные суверенные рейтинги дефолта правительства Азербайджана в иностранной и национальной валюте были подтверждены на уровне «BB+» с прогнозом «Стабильный» другим международным рейтинговым агентством – «Fitch Ratings». Это Агентство также подтвердило рейтинг странового потолка Азербайджана на уровне «BB+» и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте «B».

Фахри Салимов
# 718
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#