Куба протестует против США

Куба протестует против США
20 июня 2009
# 12:26
Об этом сообщает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости.

Пятеро кубинцев были арестованы в ходе операции ФБР более десяти лет назад. Американцы посчитали, что их деятельность нанесла ущерб национальной безопасности США. Трое кубинцев были приговорены к пожизненному заключению, еще двое - к 19 и 15 годам тюрьмы.

В минувший понедельник Верховный суд США сообщил об отказе в пересмотре дела. В тот же день это решение было осуждено Национальной ассамблеей (парламентом) Кубы, которая назвала его очередным подтверждением коррумпированности и лицемерия американского правосудия.

Национальный союз писателей и людей искусства Кубы (UNEAC) в пятницу призвал представителей искусства из США присоединиться к осуждению решения Верховного суда США. В заявлении UNEAC, распространенном в Гаване, позиция ВС США расценивается как "очередное звено в длинной цепи произвола" в отношении "пятерки".

Подписавшие документ отметили, что, приняв подобное решение, суд фактически проигнорировал призывы пересмотреть дело со стороны сотен европейских парламентариев, десяти лауреатов Нобелевской премии, многочисленных представителей общественности, науки и искусства всего мира.

"Пятерка" в своей деятельности никогда не ставила под угрозу национальную безопасность США, отмечается в документе. Кубинцы лишь намеревались "не позволить террористам, безнаказанно действующим в США, реализовать свои планы", говорится в заявлении.

"Президент США Барак Обама может освободить "пятерку", - отмечается в документе.

Подобным решением он совершит акт элементарной справедливости, что будет соответствовать принципам его речи, произнесенной в Вашингтоне 21 мая, когда он указал на необходимость соблюдения законности при борьбе с терроризмом, говорится в заявлении UNEAC.

Борьба продолжается

Решение Верховного суда США было осуждено и "Комитетами защиты Революции" - самой массовой на Кубе общественной организацией, насчитывающей более восьми миллионов участников.

"Наша борьба за освобождение "пятерки" не прекратится ни на мгновение", - говорится в распространенном в пятницу заявлении "Комитетов".

Отказ ВС США пересмотреть дело "пятерки" был резко осужден и кубинскими молодежными организациями, которые в минувший четверг провели массовую акцию протеста у здания отдела интересов США в Гаване на так называемой "Антиимпериалистической трибуне".

С "трибуны" выступили представители пионерских, студенческих и молодежных организаций, а также студент Латиноамериканской медицинской школы, житель Нью-Йорка Ян Фабиан (Ian Fabian), призвавший президента США рассмотреть дело кубинцев.

Во время акции было зачитано послание одного из арестованных кубинцев Рене Гонсалеса. Гонсалес заявляет, что все участники "пятерки" намерены продолжать борьбу. По его словам, решение ВС США для кубинского народа означает необходимость "сомкнуть ряды", не верить "внешним признакам" и быть готовым "к худшему со стороны агрессора".

Гавана более десяти лет неизменно настаивает на невиновности задержанных кубинцев. Правительство Острова свободы неоднократно указывало, что осужденные лишь собирали информацию о террористической деятельности антикубинских группировок в Майами.

На родине задержанные кубинцы - Херардо Эрнандес, Фернандо Гонсалес, Рамон Лабаньино, Рене Гонсалес и Антонио Герреро - считаются "героической пятеркой". Плакаты с их портретами и призывом немедленно освободить героев встречаются на улицах, стенах, витринах и лобовых стеклах автомобили.
# 542
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#