Украина хочет экспортировать электричество в Польшу

Украина хочет экспортировать электричество в Польшу
20 июня 2009
# 12:22
Об этом заявил Вице-премьер-министр по делам европейской и международной интеграции Григорий Немыря на совместной с Вице-премьер-министром, Министром экономики Польши Вальдемаром Павляком пресс-конференции.


"Украина имеет излишек электроэнергии, которую бы она и с выгодой для себя могла бы экспортировать. И мы можем констатировать, что существует спрос на эти возможности Украины", - цитирует Вице-премьера Украины его пресс-служба. Он также прибавил, что на сегодня украинские и польские компании ведут активные переговоры относительно поставок украинской электроэнергии в Польшу.


В свою очередь, В. Павляк отметил, что результативность таких переговоров будет зависеть от оперативности национальных энергетических компаний. "А правительства, со своей стороны, будут им содействовать в урегулировании процесса транспортировки", - сказал он.

Кроме того, Вице-премьер подчеркнул, что Польша полностью поддерживает идею синхронизации украинской и европейской энергетических систем. По его словам, это позволит Украине и Польше более плодотворно сотрудничать в энергетической сфере, сообщает zavtra.com.ua.
# 422
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#