Вулкан Бох-Боха в Баку может проснуться – SOS!

Вулкан Бох-Боха в Баку может проснуться –<blink> <font color=red>SOS!</font></blink>
19 июня 2009
# 18:30
Расположенный в поселке Балаханы грязевой вулкан уже полностью забыт. В 5 метрах от грязевого вулкана построены частные дома. Но владельцы этих домов даже не знают о том, что живут в непосредственной близости от вулкана. Корреспондент Vesti.Az наблюдал это во время своего пребывания в поселке.

Если в середине прошлого столетия этот поселок посещали люди, пытающиеся лечить облысение и всевозможные кожные заболевания с помощью грязью из вулкана, то сейчас жители поселка не имеют ни малейшего представления об этом вулкане. Одним словом, грязевой вулкан Бох-Боха, когда-то сделавший известным поселок Балаханы, уже полностью забывается.

Но нас интересует другой вопрос. Что же будет, если этот уснувший вулкан когда-нибудь проснется? Ведь дома находятся в непосредственной близости от центра извержения вулкана. Представитель Исполнительного аппарата поселка Балаханы Фархад Гараев сообщил, что этот вулкан не действует уже около 30 лет. Экологи считают, что он больше никогда не проснется. И только после этого было дано разрешение на строительство домов вокруг территории извержения вулкана. Но представитель ИО также сказал, что на территории периодически можно чувствовать газ. А это указывает на то, что вулкан может вновь проснуться. Так как газ, пытаясь найти место для выхода, несет с собой и грязь. В результате чего и появляется извержение.

По словам Ф. Гараева, если бы существовал риск, экологи не стали бы давать разрешение на строительство домов на этой территории: «Здесь строятся не только дома, но и государственные учреждения. К примеру, Министерство молодежи и туризма приступило к строительству Спортивного комплекса на этой территории».

Ф. Гараев также обратил внимание на интересный факт. Так, судя по рассказам, здешний вулкан поменял жерло извержения. По всей видимости, грязевой вулкан, который стал извергаться на горе Гырмеки, расположенном недалеко от поселка Балаханы, по дороге в села Мамедли и Дигях – это вулкан Бох-Боха: «Но это не подтвержденная информация».

Отметим, что этот вулкан был не особенно активным. Представитель ИО сказал, что центр извержения был очень маленьким, и извергающаяся отсюда в малых количествах грязь использовалась в лечебных целях. Рядом также функционировал санаторий. Но после того как вулкан перестал действовать, закрылся и санаторий. Ф. Гараев также добавил, что если когда-нибудь вулкан проснется, то опять же извергнется мало грязи. Что не создаст серьезной опасности для зданий, расположенных на этой территории.

Директор института геологии Академии наук Азербайджана Адиль Алиев сообщил Vesti.Az, что подобное происходит не только рядом с грязевым вулканом Бох-Боха, но и другими грязевыми вулканами Апшеронского полуострова. «Строительство зданий вблизи грязевых вулканов недопустимо», - подчеркнул он.

Директор природного заповедника «Грязевые вулканы Абшерона» Арзу Мустафаев так прокомментировал корреспонденту Vesti.Az: «Территории грязевых вулканов определены и их права охраняются соответствующим законом. В некоторых местах Абшерона мы замечаем эти нарушения и стараемся бороться с ними. Незаконные стройки наблюдаются в густонаселенных участках Баку. На территории Азербайджанской Республики с 1810-го года по настоящее время из 50 вулканов произошло приблизительно 200 извержений и это очень опасно. И самое опасное то, что их извержение нельзя предугадать. Вулканы Азербайджана являются достоянием страны, и именно с этой целью в 2007 году президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании единственного в мире природного заповедника «Грязевые вулканы Абшерона». Население должно осознать, что к вулканам надо подходить с большой осторожностью, так как это очень опасно», - сказал он.
# 838
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#