Парламент Азербайджана утвердил 3 экономических закона

Парламент Азербайджана утвердил 3 экономических закона
19 июня 2009
# 16:31
Как передает АПА-Экономикс, законопроекты были представлены председателем парламентского комитета по экономической политике Зиядом Самедзаде.

Отметим, что дополнения и изменения в закон «О Национальном банке», помимо замены слова «национальный» словом «центральный» в названии и содержании закона, подразумевают также совершенствование ряда пунктов закона и позволяют реализацию антикризисных мер ЦБА. К примеру, согласно добавленному пункту 49.1, с целью финансирования проектов социально-экономической значимости и обеспечения финансовой поддержки реального сектора экономики Центробанк может выделять банкам целевые кредиты под госгарантию.

Наряду с изменениями редакционного характера, в Налоговый кодекс предложен также ряд дополнений. Так, согласно закону, за выплату налогоплательщиком НДС позднее дня оплаты стоимости товаров и услуг к налогоплательщику применяется финансовая санкция в размере 50% от просроченного НДС. Кроме этого, в кодекс внесен пункт о взимании с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без создания юридического лица, налога в размере 20% от налогооблагаемых доходов. Наряду с этим, максимальная ставка подоходного налога с физических лиц снижена с 35% до 30%, налог на прибыль юридических лиц – с 22% до 20%.

В закон «О бюджетной системе» внесен ряд изменений редакционного характера, а также важные дополнения. К примеру, утвержденные в госбюджете отчисления указывают максимальный предел расходов на эти цели и сумма фактических расходов в течение года не должна превышать данный предел.

Согласно другому дополнению, в случае, если при исполнении госбюджета объем поступивших средств меньше утвержденной суммы по доходам и финансированию дефицита, расходы функциональной и экономической классификации (за исключением статей расходов на оборону), а также расходы административной классификации могут быть сокращены в порядке, определенном соответствующей исполнительной властью.

В результате обсуждений все три документа были признаны значимыми с экономической точки зрения, с точки зрения совершенствования законодательства и борьбы с последствиями мирового финансового кризиса. В связи с этим было принято решение об утверждении всех трех законов.
# 515
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#