В Азербайджане обезврежены международные наркоконтрабандисты

В Азербайджане обезврежены международные наркоконтрабандисты
19 июня 2009
# 15:25
Об этом АПА сообщили в пресс-службе Государственного таможенного комитета (ГТК).
Сообщается, что на дне двух чемоданов, принадлежащих гражданину Пакистана Зада Амир Шер оглу, прибывшему в Пассажирский отдел Астаринского таможенного управления с территории Исламской Республики Иран, были обнаружены и изъяты спрятанные 7 килограммов 040 граммов героина. На основе объяснительной, написанной гражданином Пакистана Зада Амир Шер оглу в ходе предварительного расследования, сотрудниками Оперативного управления Главного управления по борьбе с таможенными правонарушениями ГТК были проведены оперативно-розыскные мероприятия. В результате на пересечении дороги, ведущей от поселка Сарай, с шоссе Баку-Сумгайыт, была задержана Рагимова Чинара Вагиф кызы, которая, приняв у него чемоданы, пыталась спрятать их в принадлежавшем Рагимовой Гюльнаре Вагиф кызы автомобиле марки «Peugeot-2006» с государственными номерными знаками 10-XS-206. Кроме этого, в ходе осмотра, проведенного на основе объяснительной Рагимовой Чинары Вагиф кызы, в ее дачном доме в поселке Яшылдере города Сумгайыт в двух чемоданах были обнаружены 7 упаковок с 6 кг 990 гр. героина.

В следственном управлении ГТК по факту приобретения, хранения, ношения и тайной перевозки на территорию Азербайджанской Республики через таможенную границу наркотиков в крупных размерах возбуждено уголовное дело по статьям 206.4, 234.4.1 и 234.4.3. Гражданин Пакистана Зада Амир Шер оглу, гражданки Азербайджана Рагимова Чинара Вагиф кызы и Рагимова Гюльнара Вагиф кызы задержаны Следственным управлением ГТК в качестве подозреваемых лиц. В их отношении избрана мера пресечения в виде ареста сроком на три месяца.

Во время осмотра сотрудниками Главного таможенного управления на воздушном транспорте ручной клади пассажирки авиарейса «Баку-Урумчи», гражданки Узбекистана Манзуры Сайфиллоевой в чемодане были обнаружены и конфискованы 2026, 131 г героина, изготовленного кустарным способом. В ходе предварительного расследования, на основе объяснительной Сайфыллоевой Манзуры Сайфыллоевны сотрудниками Государственного таможенного комитета (ГТК) были проведены оперативные мероприятия, в результате которых были задержаны гражданка Узбекистана Кхамараева Муйиба Мурадовна и гражданин Пакистана Хамид Уллах Бахбадшах. Следственное управление ГТК возбудило на основании статей 206.3.2 и 234.4.1 и 234.4.3 Уголовного Кодекса Азербайджана уголовное дело по факту изготовления, приобретения, хранения, пересылки, перевозки или сбыта прекурсоров в целях незаконного изготовления и переработки наркотических средств или психотропных веществ группой лиц по предварительному сговору или организованной группой и перемещения в крупном размере через таможенную границу Азербайджанской Республики товаров или иных предметов, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля.

В ходе предварительного следствия было установлено, что Кхамараева и Хамид Уллах Бахбадшах, по предварительному сговору приняли у неизвестного следствию гражданина Пакистана с целью сбыта 2 026, 131 г героина, изготовленного кустарным способом, и пытались провезти его скрытным путем через таможенную границу. Граждане Узбекистана Сайфыллоева Манзура Сайфыллоевна, Кхамараева Мийюба Мурадовна и гражданин Пакистана Хамид Уллах Бахбадшах были задержаны в качестве подозреваемых. В их отношении избрана мера пресечения в виде ареста сроком на 3 месяца.

В ходе таможенного осмотра пассажирского автобуса марки «DAF» с государственным номерным знаком 20 BU 543 под управлением гражданина Азербайджана Могбалиева Сейфуллы Эйнулла оглу на линии таможенной проверки пассажирско-транспортного отдела Астаринского таможенного управления были обнаружены 20 пакетов с 22, 055 кг смолы гашиша и 12 пакетов с 12, 155 кг опиума. По факту в Следственном управлении ГТК возбуждено уголовное дело по статьям 206.3.2 и 234.4.1 и 234.4.3 Уголовного Кодекса Азербайджана. Следствием установлено, что Могбалиев Сейфулла Эйнулла оглу вошел в предварительную сделку с гражданином Ирана Гуламрзой Рахман оглу Ажори и лицом, личность которого следствие пока не установило, о провозе через границу Азербайджанской Республики крупной партии наркотиков. Г.Ажори поместил приобретенные 22, 055 кг смолы гашиша и 12, 155 кг опиума, воспользовавшись в Астаре методами, затрудняющими обнаружение товара, в автобус марки «DAF» под управлением С.Могбалиева и поручил доставить это в Баку, но последний был задержан при перевозке наркотиков. В результате следственно-оперативных мероприятий гражданин Ирана Гуламрза Рахман оглу Ажори был задержан сотрудниками таможни при попытке покинуть территорию республики. В его отношении избрана мера пресечения в виде ареста сроком на 3 месяца.

В настоящее время продолжают проводиться следственные мероприятия по выявлению других членов организованной преступной группировки.
# 537
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#