В США вывели клона пса-спасателя

В США вывели клона пса-спасателя
19 июня 2009
# 11:49
Сам пес по кличке Трэкр умер еще в апреле. Теперь его владелец стал обладателем шикарного подарка - пятерых клонированных щенков. Принимая в дар щенков, спасатель выразил надежду, что дети его любимца тоже станут поисковыми собаками, передает epochtimes.ru.

Все началось с того, что бывший офицер канадской полиции Джеймс Симингтон выиграл конкурс калифорнийской фирмы BioArts International, решившей найти в мире собаку, которую стоило бы клонировать в первую очередь.

Щенков назвали: Траст, Вэлор, Продиджи, Солэс и Дежа Вю. Особенно экс-полицейскому приглянулся Траст - точная копия Трэкра.

"Физическое сходство поразительное, - говорит Симингтон. - Он один в один похож на Трэкра, которого я впервые увидел в 1995 году. У него те же самые отметины, он так же двигается, все то же самое. Он очень внимательный, умный, все чувствует".

Напомним, Трэкр был одним из первых псов, которые 12 сентября приступили к поискам людей, погребенных под развалинами Всемирного торгового центра. Проработав почти 2-е суток без перерыва, уникальная овчарка обнаружила последнего выжившего под девятиметровым слоем завалов.

Между тем, как отмечает NEWSru.com, клонирование – это довольно дорогостоящее мероприятие. Первыми в мире предложили платные услуги по клонированию собак специалисты BioArts.

Компания сотрудничает с южнокорейским фондом SooAm Biotech Research. В клонировании Трэкра участвовал корейский ученый У Сук Хван, который в 2005 году впервые успешно клонировал собаку, а также был замешан в скандале с фальсификацией опытов по клонированию стволовых клеток человека.

По словам главы BioArts Лу Хоуторна, каждый клон стоит в среднем 144 тыс. долларов. "Я считаю, что в 99% случаев люди должны брать животных из приютов, - говорит Хоуторн.

Но разве нельзя признать, что в 1% случаев, когда ваша собака - одна на миллион, а у вас достаточно денег, то вы должны иметь возможность пойти к заводчику или к специалисту по клонированию"?

"Я признаю, что клонирование не для всех, - соглашается Джеймс Симингтон. - Но некоторые собаки рождаются с выдающимися способностями, и Трэкр был одной из таких собак".
# 714
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#