Возможно ли восстановление Движения народного фронта Азербайджана?

Возможно ли восстановление Движения народного фронта Азербайджана?
19 июня 2009
# 09:50
"Народный фронт Азербайджана был движением. Теперь же существуют отдельные партии, поэтому их объединение в единой организации невозможно", - сказал Trend News в четверг Этибар Мамедов, лидер Партии национальной независимости Азербайджана (ПННА).

Председатель азербайджанской оппозиционной партии "Мусават" Иса Гамбар в четверг на собрании, проведенном в связи с неправительственными организациями (НПО), предложил, как самый оптимальный выход из сложившейся в стране ситуации, восстановить Народный фронт Азербайджана и объединиться в единой организации.

По словам Мамедова, инициатива председателя "Мусават" была выдвинута просто ради того, чтобы быть выдвинутой.

"Потом Гамбар скажет, что хотя он сторонник объединения, другие этого не захотели", - сказал лидер ПННА.

"Необходимость в объединении есть, но, к сожалению, в период после 1988 года вера всех активистов движения в объединение полностью исчезла", - сказал Trend News в четверг политолог Зардушт Ализаде.

По его словам, трудно будет вновь привлечь в одну организацию людей, которые уже были вместе. "И даже если это объединение состоится, не думаю, что оно будет искренним. Потому что во времена народного движения произошло столько отрицательных процессов, что сейчас все рассорились друг с другом, и каждый считает другого виновным. При таком положении для создания какого-либо движения необходима общность идей", - сказал Ализаде.

Политолог сказал, что есть объективная необходимость в объединении, однако создать его могут только новые силы.

"Это предложение - неадекватная реакция на процессы, ныне проходящие в стране. После долгих лет мы с трудом заложили основу многопартийной системы, гражданского общества. А требование этого общества - существование оппозиционных политических сил", - сказал Trend News в четверг Сардар Джалалоглу, председатель Демократической партии Азербайджана (ДПА).

По его мнению, чем вновь объединяться, необходимо постараться активизировать существующие институты. "Я не считаю правильным призывы к объединению вокруг одного движения", - сказал председатель ДПА.

"Это самое серьезное предложение, озвученное азербайджанскими оппозиционными силами в последнее время. То, что оно озвучено главой одной из ведущих партий в стране, является, несомненно, серьезным событием", - сказал Trend News в четверг Панах Гусейн, член депутатской группы "Мусават".

По его мнению, в настоящее время выходом из демократического кризиса является создание массового демократического движения. "Однако восстанавливаемое Движение народного фронта не должно походить на организацию, созданную в 1988 году. Я считаю, что в новом движении должны объединиться политические партии, НПО и известные представители интеллигенции", - сказал Гусейн.

Созданный 16 июня 1989 года Народный фронт Азербайджана (НФА) вошел в историю страны как организованная политическая организация, возглавляющая национально-освободительное движение.

Первый председатель (Абульфаз Эльчибей) и состав правления (Джанбахыш Умудов, Этибар Мамедов, Алакрам Гумбатов, Хикмет Гаджизаде, Иса Гамбар, Лейла Юнус, Панах Гусейн, Немат Панахлы, Наджаф Наджафов, Рагим Газыев, Сабит Багиров, Сулхаддин Акпер, Тофик Гасымов, Юнис Самедоглу, Зардушт Ализаде) учрежденного на полулегальной конференции в Баку НФА были избраны 20 лет назад.

Прошедший в 1989-90, 1990-92, 1992-93 годах несколько противоречивых этапов (расширение народного движения, политические успехи и расколы, трагедия 20 января и возрождение, политическая власть и свержение), НФА в последующие годы занимает ведущие позиции в политической системе Азербайджана. В 1995 году НФА становится политической партией и переименовывается в Партию народного фронта Азербайджана. Большинство политиков, которые были в составе движения, создали свои отдельные партии.
# 715
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#